Консультация акушера /

Как вынашивается Монохориальная димниотическая двойня? — вопрос №3120503

Добрый день. Я нахожусь на 16 недели беременности. Ездила на узи и поставили монохориальную димниотическая двойня под вопрос? В 19-20 недели беременности сказали приехать на плановое узи, где будется собираться консилиум, по поводу конкретного определения моей двойни. Но скорей всего это моно. В интернете я начиталась ужасов, про этот тип беременности, про различные риски для малышей. Скажите, может ли моно.диамн. беременность протекать без осложнений, и без рисков и родить здоровых малышей?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно беременность может протекать без осложнений.
Просто хотят пересмотреть точнее Вас на ультразвуковом исследовании что бы точно выставить вид двойни.
Не волнуйтесь , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, скажите а вот риск ффтс он же не всегда бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, не волнуйтесь. За состоянием двойни более чаще выполняют узи. Все будет хорошо
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Наталья Игоревна, мне делали второй скриниг в 16 недель, получается на второй ехать в 18 недель, скажите за такой промежуток ничего страшного не произойдёт? Так по мне бы, я хоть каждую неделю бы делала, чтобы быть спокойной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не произойдет, это короткий промежуток времени
Клиент
Наталья Игоревна, ещё можно такой вопрос? Скажите под вопросом ставят монохориальную двойню. Через две недели на консилиуме, я думаю конкретно скажут точной какой тип. Может ли быть такое, что у меня все таки диохириальная двойня, просто плойенты находится близко друг к другу. На первом скрининге доктор под вопрос ставил диахориалтную двойню, а на втором уже монохориальную двойню? Хотя на узи была видна точно перегородка между ними.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да возможно, поэтому хотят посмотреть вас в составе консилиума и точно выставить диагноз
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На раннем сроке обычно легче ставить тип двойни
Клиент
Наталья Игоревна, на раннем сроке это до сколько недель беременности. Скажите, а почему так говорят, что на раннем лучше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что чем меньше плод тем легче. Бывают разные ситуации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может, конечно.
Однако, именно при данном типе двойни высок риск фето-фетального трансфузионного синдрома. Следует обращать пристальное и особое внимание на фетометрические показатели и кровотоки во время проведения УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а этот ффтс он лечится? И на каком сроке он может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, есть методы коррекции.

На любом сроке, но чаще в 3м триместре
Клиент
Елена Борисовна, мне делали второй скриниг в 16 недель, получается на второй ехать в 18 недель, скажите за такой промежуток ничего страшного не произойдёт? Так по мне бы, я хоть каждую неделю бы делала, чтобы быть спокойной.
Акушер, Гинеколог
Нет, за 2 недели, конечно, ничего критического не должно произойти, если по кровотокам все было в порядке.
Клиент
Елена Борисовна, ещё можно такой вопрос? Скажите под вопросом ставят монохориальную двойню. Через две недели на консилиуме, я думаю конкретно скажут точной какой тип. Может ли быть такое, что у меня все таки диохириальная двойня, просто плойенты находится близко друг к другу. На первом скрининге доктор под вопрос ставил диахориалтную двойню, а на втором уже монохориальную двойню? Хотя на узи была видна точно перегородка между ними.
Акушер, Гинеколог
Да, такое иногда бывает.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александр !
Конечно , такая беременность может протекать абсолютно нормально и детки будут здоровыми , не переживайте . Просто такие беременности более пристально наблюдаются , тк это многоплодная беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, скажите а вот риск ффтс он же не всегда бывает?
Гинеколог, Акушер
Да , конечно, не всегда .
Клиент
Анна Александровна, мне делали второй скриниг в 16 недель, получается на второй ехать в 18 недель, скажите за такой промежуток ничего страшного не произойдёт? Так по мне бы, я хоть каждую неделю бы делала, чтобы быть спокойной.
Гинеколог, Акушер
Конечно , ничего не произойдет , не переживайте . Вообще узи можно делать столько , сколько необходимо и хочется , оно никак негативно не влияет на малышей
Клиент
Анна Александровна, ещё можно такой вопрос? Скажите под вопросом ставят монохориальную двойню. Через две недели на консилиуме, я думаю конкретно скажут точной какой тип. Может ли быть такое, что у меня все таки диохириальная двойня, просто плойенты находится близко друг к другу. На первом скрининге доктор под вопрос ставил диахориалтную двойню, а на втором уже монохориальную двойню? Хотя на узи была видна точно перегородка между ними.
Гинеколог, Акушер
Да , возможно и такое тоже
Клиент
Анна Александровна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Гинеколог, Акушер
Лучше всего хориальность определяется на ранних сроках , до 11-14 недель
Клиент
Анна Александровна, если я приеду в 18 недель беременности, возможно там опять будет все под вопросом стоять?
Гинеколог, Акушер
По разному бывает , но на консилиуме уже решат , думаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Да, конечно, монохориальная двойня Вполне может протекать нормально, роды Проходить здоровыми доношенными малышами.
При монохориальной двойне Действительно есть особенные риски, ФФТС, Ну данная патология тоже Развивается далеко не всегда, На втором скрининге как раз таки прицельно посмотрят по поводу ФФТС, сосуды плаценты. В любом случае, ФФТС Сейчас корректируются оперативным путём, и дети также рождаются вполне здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, скажите а причины возникновения ффтс какие? И можно ли их избежать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как заложена плацента, сосуды в ней, на это никак не повлиять, только своевременно диагностировать и проводить хирургическую коррекцию.
Клиент
Дарья Владимировна, скажите этот риск он часто у монохориальной двойни бывает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
5-15% от всех моно двойнь, в среднем у каждой 10 монохориальной двойни
Клиент
Дарья Владимировна, скажите, пожалуйста, а на каком это сроке чаще всего возникает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С 16 недель уже возможна диагностика, на 2 скрининге точно понятно, 19-20, как Вам и рекомендовали.
Клиент
Дарья Владимировна, можно такой вопрос . Мне в 16 недель сделали узи, все в норме. Сказали в 19-20 приехать. Скажите за три-четыре недели страшного ничего не произойдёт, чтобы ничего не пропустить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если бы докторов хоть что-то смутило, они бы вас не отпустили на три недели, доктора прекрасно знают о ФФТС и возможных осложнениях.
Не волнуйтесь!
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Владимировна, скажите а можно хоть каждую неделю делать узи, чтобы быть спокойной, что рисков никаких нет?
Клиент
Дарья Владимировна, мне делали второй скриниг в 16 недель, получается на второй ехать в 18 недель, скажите за такой промежуток ничего страшного не произойдёт? Так по мне бы, я хоть каждую неделю бы делала, чтобы быть спокойной.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, монохориальная диамниотическая беременность может протекать без осложнений, но требует более тщательного наблюдения.
Частота наблюдения при монохориальной диамниотической двойне:
- с16 недель фетометрия и допплерометрия (ПИ в АП, СМА, венозном протоке) каждые 2 недели;
-при выявлении многоводия/маловодия одного из плодов при нормальном количестве вод у другого – группа риска по ФФТС (14%), рекомендован контроль вод и допплерометрия еженедельно до 26 недель.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, мне делали второй скриниг в 16 недель, получается на второй ехать в 18 недель, скажите за такой промежуток ничего страшного не произойдёт? Так по мне бы, я хоть каждую неделю бы делала, чтобы быть спокойной.
Акушер, Гинеколог
Согласно клиническим рекомендациям с 16 недель фетометрия и доплерометрия выполняется каждые 2 недели, теперь вам на УЗИ в 18 недель.
Клиент
Вера Владимировна, ещё можно такой вопрос? Скажите под вопросом ставят монохориальную двойню. Через две недели на консилиуме, я думаю конкретно скажут точной какой тип. Может ли быть такое, что у меня все таки диохириальная двойня, просто плойенты находится близко друг к другу. На первом скрининге доктор под вопрос ставил диахориалтную двойню, а на втором уже монохориальную двойню? Хотя на узи была видна точно перегородка между ними.
Акушер, Гинеколог
Диагностика хориальности производится на протяжении всей беременности. Не исключено, что беременность может быть дихориальной.
Клиент
Вера Владимировна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Акушер, Гинеколог
На малом сроке более верно.
Клиент
Вера Владимировна, а малый срок это желательно но до скольки недель?
Акушер, Гинеколог
Оптимально до 14 недель. Если есть сомнения в хориальности, беременность ведут как монохориальную.