Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №3120755

Помогите расшифровать анализы, какие рекомендации по обследованию ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Делала узи сердца Заключение: Малый гидроперикард. Малый гидроторакс справа.

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается только снижение уровня мочевой кислоты (малое поступление белка в организм), и ЛПВП (хороший холестерин) чуть ниже нормы.

Но эти изменения не объясняют наличия у вас малого гидроторакса и гидроперикарда, если вы об этом переживаете.

Симптомы болезни имеются, что беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови снижение уровня мочевой кислоты. Чаще всего это не считается отклонением. Считается патологическим состоянием её повышение.

Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Какие жалобы в настоящий момент? В связи с чем были сданы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день
Слабость, головные боли, плохой сон, боль в руке, иной раз будто руки чернеют, боль в пальцах
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника, описанные сииптоматика ( боль в руке,вероятнее онемение) встречается при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Для исключения дефицитных состояний сдают ферритин, витамин Д, В9 и В12.
Так как слабость, плохой сон, встречается при дефиците
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
Снижение мочевой кислоты не имеет клинического значения.
Снижены ЛПВП , но не критично и общий уровень холестерина в норме, в таком случае медикаментозная коррекция не назначается.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение мочевой кислоты. Мочевая кислота может снижаться на фоне низкого потребления белковой пищи. Ничего критичного в этом нет, главное, что мочевая кислота не повышена.

Отмечается небольшое снижение уровня ЛПВП (хорошего холестерина).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Коагулограмма крови в норме.
Волчаночный антикоагулянт отрицательный

Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Какой вопрос у Вас?
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали?

По представленным результатам анализов нет никаких серьезных отклонений - функция печени, почек, система свертываемости крови - все в пределах нормальных значений.

Снижение мочевой кислоты не имеет диагностического значения - как правило ее уровень, высокий или низкий, связан с питанием. Переживать начинаем, когда уровень мочевой кислоты выше нормы. В данном случае нет поводов для переживаний - возможно мало белка в рационе присутствует, бобовых, кофе и тп.

Снижен немного ЛПВП (хороший ХС) - в остальном липидограмма в норме.
В таком случае можно пропить Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца, это повысит уровень ЛПВП.