Что вас беспокоит?

Копрологическое исследование у грудничка

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев. Практически с рождения мучают колики и часто менялся стул. Был и пенистый и с кислым запахом, лечили лактозаром пробитиками. Сейчас газы вернулись с новой силой. Ребенок выгибается дугой, вытягивает ноги, кричит и тужится. Недавно ввели прикорм кабачок, стул был жидкий иногда с пеной, сейчас стал кашицей. На мой взгляд цвет и запах в норме. Но ночами практически не спим , да и днем на груди. Также в роддоме первый скрининг показал подозрение на муковисцидоз, второй не подтвердил. Но я все равно переживаю, что в кале есть жиры и у ребёнка кисло-соленый пот на голове. Помогите пожалуйста, что делать, куда идти, какие еще обследования нужно сделать. Боюсь, что много слизи и обнаружены эритроциты. Визуально крови нет. Какаем по-разному, бывает каждый день 1-2 раза, а бывает 1 раз в 3 дня.Результаты анализа кала прилагаю

Нет
34 года
9 Ноября 2025·Просмотров: 127·Александра, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Подскажите стул нк разъездает попу, полностью не впитывается в памперс?

Анна Николаевна, здравствуйте. Нет попу не разъедает. До введения прикорма почти весь впитывался в памперс, оставалась только слизь и белые хлопья. Трудно было собрать для анализа. После введения прикорма стал нормальным. Недавно пропили лактазар, сейчас даем боботик

Тогда всё хорошо.

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, количество слизи большое, как с этим бороться? Ребенка очень мучает это, плохо спит, постоянно плачет. И может ли это быть связано с зубками?У нас на подходе первый зуб. Слюноотделение большое, руки постоянно во рту

Конечно, слизи может быть много, при прорезывании, зубов так как больше слюноотделения, чем обычно.

Принятый ответ

Александра, добрый день

Ознакомилась с результатами копрограммы

Признаков воспаления в кишечнике по ее результатам нет

Норма лейкоцитов до 20 в поле зрения, у вас 8-10, жиры так же в норме и должны присутствовать, ферментативная система незрелая, не все всасывается в тонком кишечнике, часть выходит транзитом со стулом, это вполне нормально.
Главный ориентир, что ребенку хватает нутриентов - это адекватные весовые прибавки

Что касается слизи, она появляется в силу ускоренной перистальтики, обильного слюноотделения на фоне прорезывания и не является патологической примесью

единичные эритроциты в поле зрения- могут появляться от чрезмерного натуживания, в следствие микроповреждения слизистой кишечника, но для того , чтобы убедиться , что все в порядке, можно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии, это более точный анализ, копрограмма на сегодняшнее время - анализ несколько устаревший и малоинформативный.

В целом , по описанию жалоб, сходные состояния укладываются в характеристику младенческой колики и дисхезии (у некоторых малышей она может протекать до 9 мес.)

Спасибо большое! Смутило то, что колики вроде бы прошли изначально, но вернулись снова в 5 месяцев 🤦 Какает он нормально, без особых проблем. А вот газы его мучают. Он может хорошо сходить в туалет, а сразу после этого кричать, вытягивать ножки и тужиться

Иногда колики могут вернуться , особенно на фоне ввода прикорма , в подобных случаях можно так же помочь симетиконом ( капельки боботик/саб симплекс) , сухое тепло на живот ( пояс грелка) в периоды выраженного беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте. Жиры в кале это от возрастной ферментной незрелости - у малышей не является патологией. Воспалительных изменений нет. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.