Есть ли повреждение на коже?
Здравствуйте! Неделю назад я уже писала вопрос про возможный укус собаки, так как эта собака рычала у нас во дворе и я почувствовала как укололо в зоне локтя. Меня смущают покраснения на локте как 2 красные линии, подскажите, пожалуйста , это царапины или нет? Являются ли они повреждением кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет нарушения целостности кожи, это не укус точно. По фото покраснения это скорее капиляры кожи.
Укуса нет. И никакого риска бешентсва тоже нет, не переживайте.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не укус. Данных за повреждение кожи также нет, это небольшие телеангиэктазии расширение мелких внутрикожных сосудов.
Риска бешенства нет, вакцинация не показана.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте, подскажите, а они исчезали через 3 дня, сейчас на локте ничего нет, они могли так быстро пройти сами эти расширения?
Да могли. Телеангиэктазии могут исчезать
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Я никаких повреждений не вижу. Вообще.
Да и как можно не почувствовать укус собаки?! Даже если это чихуахуа...
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ране не видно, соответственно целостность кожных покровов не нарушена.
Не заметить укус собаки не могли и укус так не выглядит.
Больше похоже на небольшой расчес или сосудистую звездочку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже на небольшое расширение мелких сосудов - капилляры, признаков повреждения кожи и укуса нет. В таких случаях обязательной вакцинопрофилактики бешенства не требуется. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, здравствуйте, подскажите, а капилляры могли исчезнуть через 3 дня? Через 3 дня на локте ничего уже не было после этого случая