Непонятные боли внизу живота и в груди
Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой: Уже месяц болит низ живота, тянет, как будто внутри какой-то шарик, который вот-вот лопнет Также болит грудь, что аж дотронуться невозможно Сначала подумала беременность - но я принимаю КОК Ярина плюс, сдавала хгч на 11 день после ПА - «<0,5», также через четыре недели после ПА, уже после кровотечения, делала тесты - отрицательные. Сходила к гинекологу, никаких проблем, сходила к маммологу - прописал прожестожель, от использования которого стало только хуже Также в анализах была нехватка ферритина - выписали Тотему два раза в день Но грудь и живот продолжают болеть, уже не знаю к кому идти и что делать. Подумали что проблема в животе именно из-за кишечника, пью Эубикор, но ничего не помогает Подскажите, к кому мне обратиться и с чем вообще это может быть связано?
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть анализ крови общий клинический, биохимический, анализа на анемический профиль, УЗИ если есть актуальное - прикрепите, посмотрю. Рекомендую получить консультацию второго Гинеколога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Прикрепила анализы и исследования, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
посмотрел, очень низкий ферритин 7,80, а должен быть равен весу тела. Хорошо поднимает этот показатель обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака курсом месяц. Также недостаточный питьевой режим, пить воду из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки. Есть повышение холестерина, которое можно откорректировать диетой и физической нагрузкой, например ходьба не менее часа в день или плавание. Для устранения болевого синдрома принимать препарат Бускопан в свечах до 5 дней.
Здравствуйте!
Боль внизу живота может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.
1. Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога
2. Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе. Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.
3. Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль внизу живота, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи. Боль может отдавать в поясницу, бедро.
В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Данные боли могут усиливаться перед менструацией, а также во время полового акта. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Уточните, пожалуйста, боли постоянные и в покое и при движении ? Связанны с менструальным циклом? Не связаны с приемом пищи?
Здравствуйте!.
Причин болей в животе может быть несколько:
Со стороны желудочно-кишечного тракта. В таких случаях рекомендуют Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), УЗИ органов брюшной полости, фекальный протектин ( сдают кал)
Со стороны мочевыделительной системы: сдают общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек.
Со стороны опорно -двигательного аппарата вследствие мышечного спазма или остеохондроза поясничного отдела позвоночника
Со стороны женских половых органов. Боли внизу живота возникли вместе с болями в груди? Какие боли ( какие перед менструацие или другие?
Здравствуйте!
У гинеколога выполняли узи малого таза, сдавали ли пролактин?
Боли связаны с нагрузкой? Стул в норме, вздутие не замечаете?
Не было ли стресса перед возникновением жалоб?
Прикрепите обследования, какие есть, пожалуйста
Боли не связаны с нагрузкой, стул наладился при приеме железа, вздутие замечаю.
Анализы прикрепила, спасибо 🙏🏻
Вздутие от любой пищи? Или есть определённые продукты, например, молочные, мучные?
По анализу из значимого определяется снижение ферритина, но уже начали принимать тотема.
Немного повышен Креатинин, может быть связано с избытком белка в рационе, физическими нагрузками
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи
А что касается тревоги, не замечали связь жалоб и тревоги?
Вздутие от любой пищи, сразу тяжесть появляется
У меня был сильный стресс, когда начались эти симптомы - переживала, что это может быть беременность. Стресс каждый день, постоянная тревога и нервы, сейчас вроде успокоилась, но симптомы не прекращаются
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат
Дсжп на фоне спокойствия после перенесённых стрессовых состояний могут сохраняться жалобы.
Вздутие может давать боли даже локально внизу живота
В таких случаях обычно рекомендуют обследовать кишечник, исключить органическую патологию. Для этого рекомендуют сдать кальпротектин в кале, а так же дыхательный тест на СИБР.
Также с учётом тревоги, если кальпротектин в норме и сибр не выявлен может быть проявлением срк .
Прошла тест, написали «тревога 14, клинически выражена», депрессия 8 то есть норма
Спасибо Вам, придется еще обследовать кишечник..
Я думаю, что жалобы как раз связаны с тревогой, но как терапевт я обязательно должна проинформировать о необходимости исключения воспаления в кишечнике как причины симптомов, даже если выявится - все успешно лечится
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставцят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции. В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
При этом к тканям могут идти неверные командыот мозга, например, болевые ощущения в животе, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу. Это чаще всего проявления тревожного расстройства и успешно купируется терапией 🙏🏻
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏻🩷
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли симптомы тревоги? Нарушение стула в виде диареи? По описанию не исключается повышенная тревожность.
Рекомендуется начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазол. При их неэффективности консультация невролога или психотерапевта для назначения рецептурных препаратов, получаемых только по рецепту врача. Переживания относительно здоровья пропорционально усиливают симптомы тревоги, а это приводит к возникновению/появлению описанных симптомов.