Сумамед 10 дней
Здравствуйте,ребенок 14 лет заболел гриппом А, 3 суток температура была под 40,горло слегка красное,насморк и начался кашель. на 4 сутки был бодр,а вот на 5 сутки к вечеру стал вялый и много лежал,кашель усилился(астматик),приняли сумамед суспензию 200мг/5 мл по весу на 42 кг.антибиотик назначили на 7 дней с подозрением на пневмонию,уже пропили,на 8й день сегодня сделали снимок,по нему пневмония не подтвердилась-бронхит. Но хрипы все еще есть и врач назначила продлить сумамед до 10 дней. Не слишком ли долго столтко дней? Ингалируемся новатроном с пульмикортом. ОАК не сдавали
Здравствуйте, Екатерина.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Ознакомилась с жалобами.
В случаях, когда на фоне улучшения вновь наблюдается ухудшение состояния (повышение температуры. усиление кашля, вялость), мы можем подозревать наслоение новой инфекции (вирусной, бактериальной).
В таком случае, перед решением вопроса об антибиотикотерапии, необходимо сдать ОАК и его проанализировать. При наличии признаков бактериального процесса по ОАК, антибиотик, действительно, назначается. И в паре обязательно пробиотик на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены.
Курс его составляет обычно 5-7 дней (по состоянию).
До 10 дней такие антибиотики-макролиды (Сумамед, Азитромицин, Кларитромицин) назначаются при подтверждении острой микоплазменной или хламидийной инфекции (анализ крови на Ig класса М как показателя острого процесса). Либо при тяжелом течении пневмонии. В других случаях проведение 10-дневног курса не обосновано.
Учитывая, что у ребенка бронхиальная астма, это возможно обострение и провокатором в таком случае может быть и вирус гриппа, и другая присоединившаяся микрофлора.
Скорейшего выздоровления!!! 🌺🌺🌺