Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №3122248

Здравствуйте! Родились 6.12.24
С весом 3210г. Щас нам 4 месяца вес 6.211г.
Кормлю грудью, мы как с рождения еле часто так и кушаем интервал 1.20 или 1.30 , педиатр меня наругала, то что я кормлю ребенка часто грудью сказала, то что интервал уже должен быть 3 часа. Мы не можем держать такой интервал она уже просит грудь.
3 недели плохо спим, ложимся в 10 часов. И через 4 часа просыпаемся кушаем и потом каждые 10-30 мин она крутиться и просыпаемся с истериками. При этом ночью часто на груди висим. Так до 5 утра беспокойно спит. Животик у нее бывает плотным , делаем массажи и выгладываем на живот газиков нету, или их немного совсем. Давала ей Боботик и укропную водичку все так же. Скажите пожалуйста что это ? И я беспокоюсь вдруг у меня, что-то не так с грудным молоком
Педиатр, нам ничего не стала назначать. И гемоглобин у ребёнка 111 это норма ?
Сказали, ребенка допаивать водой 60мл

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
899.00 р.

Педиатр
Добрый день!
В первую очередь поменяйте педиатра.
Грудное кормление - по требованию.
Сейчас у ребёнка начинается период активного освоения новых навыков, переворотов, и вы ему нужны еще больше, не как еда например, а как успокоение.
Поэтому никакого интервала между кормлениями грудью нет.
Водой допаивать на ГВ нужно если уже ввели прикорм, если нет, и вы живете не жарких странах то тоже не надо.
Клиент
Дарья Игоревна, Можно ли купать с магниевой солью ? И купать ребенка лучше за 2 часа до сна?

Педиатр
Если нет аллергической реакции и купали ранее, то можно. Но лучше всего просто в обычной воде. Купать вы можете в любое время, нет таких строгих временных промежутков. Вы можете купать прям перед сном. Как вам удобно
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.

1.Весовая прибавка хорошая. Вес должен к полугоду прибавиться.

На ГВ можно и нужно кормить по требованию, режима на гв нет.Перекормить не возможно на гв. Как просит малыш, так и делайте.
На ГВ Допаивать водичкой не требуется.

2. Гемоглобин 110 для вашего возраста хороший, соответствующий норме. Гемоглобин до 6 месяцев должен быть не меньше 90, при хороших эритроцитарных показателях. Если есть анализ, прикрепите его пожалуйста.

3. Нарушение сна может быть связано с периодом младенческих нарушений жкт (газики, дисхезия) + регресс сна.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?

У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.

Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.

Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.

Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.

На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению
Клиент
Ирина Михайловна, Стул не пенестый, кашеца
Педиатр
Стул хороший.
Вероятнее нарушение сна связаны с дискомфортом в животике и регрессом сна.

Для облегчения состояния животика рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышенном газообразовании эспумизан бэби по необходимости

На животику можно класть тепло

Также многие мама замечают эффект оо пробиотиков при функциональныз младенческих нарушениях (газики, дисхезия, заселение микрофлоры кишечника). Можно использовать например, биогая.
Клиент
Ирина Михайловна, А , вот на груди она 30-40 мин. И спит это немного ?
Педиатр
На груди ребёнок может быть длительное время. Гв это не только питание, но и успокоительное средство, контакт с мамой. Считается, что за 15-20 минут ребёнок наедается, а остальное время длЯ контакта с вами. Хочет, пусть сосёт это и стимулируют лактацию.
Клиент
Ирина Михайловна, Спасибо вам большое!
Клиент
Ирина Михайловна, А , вот биологая сколько дней можно пропить ?
Педиатр
Биогая курсом, 2-4 недели в среднем.
Клиент
Ирина Михайловна, Спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Прибавка веса у ребёнка хорошая. На ГВ ребенка кормят по требованию, не соблюдая интервалы. Причиной таких частых прикладываний может быть, что ребёнок мало по времени сосет грудь, быстро засыпает на ней. С грудным молоком всему порядке, оно идеально именно для вашего ребёнка. Допаивать водой ребенка на ГВ не рекомендуется. Гемоглобин такого уровня в возрасте вашего малыша в норме. Плохой сон может быть связан как с коликами, развитие новых умелок, возможно подготовка к прорезыванию зубов.
Клиент
Оксана Михайловна, Спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка за 4 месяца соответствует норме (удвоение веса к 4-6 месяцам).

Грудное молоко переваривается за 1,5-2 часа, поэтому кормление каждые 1,5 часа нормально для детей на ГВ.
Рекомендация ВОЗ кормить по требованию, без ограничений. Интервал 3 часа — устаревший подход для искусственного вскармливания.

Если ребёнок бодр и развивается, не стоит сокращать кормления. Частые прикладывания стимулируют лактацию.

Плотный живот может указывать на скопление газов. Несмотря на массаж и Боботик, попробуйте держать ребёнка вертикально 10-15 минут после кормления.
Беспокойный сон может быть связан со скачком развития. В 4 месяца меняется структура сна (появление циклов, как у взрослых). Это временный регресс.

Если ребёнок засыпает только с грудью, он будет требовать её при каждом пробуждении. Постепенно вводите другие ритуалы (укачивание, белый шум).

Гемоглобин 111 г/л норма , для детей до 6 месяцев норма 100-140 г/л.

ВОЗ не рекомендует давать воду детям на ГВ до 6 месяцев. Грудное молоко на 88% состоит из воды.
Допаивание может снизить потребление молока и привести к недобору веса. Исключение — жаркий климат или обезвоживание (редкие мочеиспускания, тёмная моча).
Если ребёнок активен, набирает вес и имеет достаточное количество мокрых подгузников, молока хватает. Частые кормления — норма, а не проблема.
Вы всё делаете правильно! Беспокойный сон и частые прикладывания часто связаны с этапами развития и не требуют вмешательства, если нет других тревожных симптомов.
Клиент
Елена Романовна, А, вот она бывает подкакивает в штанишки просто жидко это не норма? А так у нее стул кашеца
Педиатр
Это норма, возможно, есть небольшие проявления лактазной недостаточности, которые так проявляются, но если хорошо ребенок набирает вес, нет раздражения перианальной области, стул не пенистый, данное состояние пройдет само с возрастом и нет необходимости добавить ферменты.
Клиент
Елена Романовна, раздражения бывает,
Педиатр
Сколько раз в день стул у ребёнка? Полностью не впитывается в подгузник?
Клиент
Елена Романовна, 2-3 раза то что жидкое впитывается свехру кашеца
Педиатр
Это норма, в этом случае нет признаков лактазной недостаточности, у детей в этом возрасте ещё не донца сформирована ферментативная система и поэтому часто бывает такое, что ребенок подкакивает, но с возрастном это пройдёт, не волнуйтесь 🙏
Клиент
Елена Романовна, Спасибо 🌹 вам
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Вариантов может быть несколько:
- это может быть ассоциация малыша на сон, без груди плохо соединяются фазы сна, поэтому использует грудь в качестве продления сна
- в таком возрасте наблюдается регресс сна, как раз детки плохо спят, сон поверхностный, происходит умение склеивать сны
- так же может беспокоить процесс дентации, зубиков пока не видно, но в десне могут двигаться

Что касается прибавок и ГВ - прибавки хорошие, все замечательно!
То, что ребенок просит грудь часто - вариант нормы, кормление на ГВ - по требованию, ни о каких интервалах даже не говорим! Вы кормите так, как удобно вам и малышу, тут ограничений нет.
Допаивать водичкой не обязательно, если это не лето, и ребенок сильно не потеет

Гемоглобин в возрастной норме, но рекомендуется смотреть весь анализ целиком.

С ночным беспокойством может помочь массаж перед сном, совместный сон