Консультация гинеколога /

Таблетки Нифедипин — вопрос №312233

Здравствуйте. Беременность 24 недели 3 дня. Врач назначил таблетки Нифедипин. Пить начала с 9.00 утра через каждые 4 часа. В инструкции сказано, принимать после еды. Но дело в том, что придётся пить ещё в час ночи и в 5.00. А на утро у меня сдача анализа мочи на нечепоренко и микро флору. Подскажите, могу ли я ночью и утром выпить таблетки на тощак? Или принципиально надо перекусить.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы абсолютно спокойно можете выпить таблетку без перекуса, ничего страшного не произойдёт!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, можно натощак принимать данное лекарство

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это таблетки от давления, беременным они противопоказаны
Терапевт
Здравствуйте.
Можно и натощак. Ничего страшного не произойдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно. Единственное, уточните у врача, может поменять Нифедипин на допегит? Второй препарат официально разрешен к применению при беременности
Клиент
Валерия, у меня просто изначально было раскрытие шейки, поставили пессарий, затем сделали 3 укола Дексаметазона и теперь врач настаивает на этих таблетках. Вроде от преждевременных родов это все способствует. Я так поняла, потому что срок не большой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я понимаю врача - рожать в 24 недельки рановато - а у Нифедипина есть отличный в нашем случае побочный эффект: он снимает тонус гладкой мускулатуры, что является профилактикой начала преждевременных родов. Тогда лучше действительно принимать Нифедипин. И сейчас относитесь к себе как к хрустальной вазе: прислушивайтесь к любым "потянуло-заболело", смотрите, чтобы воды не начали подтекать.. ничего тяжелее чайной ложки не поднимаем. Общаемся с маленьким, уговаривает его сидеть в домике подольше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да можно выпить и натощак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимать можно, у Вас угроза? этот препарат с целью купирования преждевременных родов можно использовать только 2е суток, дальше эффективность очень сильно падает и его длительно применять нельзя.
Клиент
Любовь, да, у меня было раскрытие шейки, поставили пессарий, мама шейка 41 мм, но вклинивание есть говорят на узи. затем с 24 недели сделали 3 укола Дексаметазон, и теперь нифедипин прописали, пить его получается мне 3е суток.
Акушер, Гинеколог
Тогда понятно, в принципе других поводов в акушерстве для его назначения нет, 3ое суток принимайте как прописали, это приемлемая схема.
Клиент
Любовь, спасибо, подскажите, а сердцебиение после принятия таблеток это побочный эффект? Он проявляется через 10 минут, потом через некоторое время проходит.
Акушер, Гинеколог
Да, это так действует препарат, не переживайте.