Поставили Вактривир внутримышечно
Добрый день! Ребёнку в год поставили вакцину вактривир как мне показалось не подкожно, как указано в инструкции, а внутримышечно или внутрикожно. К сожалению, инструкцию я прочитала уже после инъекции. Медсестра не делала складку из кожи, просто ввели иглу под углом. На мой вопрос подкожно ли, она сказала подкожно. Но мне кажется, что это глубже, чем подкожно. Подскажите, пожалуйста, если все же была нарушена техника введения вакцины, выработается ли иммунитет против кори, краснухи, паротита? Очень переживаю. К вечеру под местом инфекции наблюдалось покраснение кожи в диаметре 2-3см. На следующей день прошло.
Здравствуйте!
Внутримышечное введение также защитывается. Иммунитет выработается необходимый. Не переживайте.
Местная реакция возможна в виде гиперемии, уплотнения. Проходит самостоятельно, через несколько дней.