Болит лодыжка, припухло под косточкой

Неделю беспокоит боль в лодыжке. Иногда бывает припухлость под косточкой. Как будто растяжение.Сегодня сдала минимум анализов. Прилагаю.

С73. Пап рак . Т1 н0м0. Тиреодиктомия 2018 г
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, острого воспаления нет, но повышено АСЛО, это говорит, что была перенесенная стрептококковая инфекция, которая может давать осложнения на суставы ( артрит), сердце, и почки .
- в плане дообследования рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, рентгенографию болезненного сустава.
- общий анализ крови, СОЕ, общий анализ мочи, мазок из зева на флору
- консультация ревматолога.
- при болях НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, я в июле болела ангиной. Принимала амоскилаф по 1000 мг 2 раза 7 дней

Тогда это может быть связано с этим , АСЛО необходимо контролировать в динамике мазок из зева сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, аццп.
Проведите рентген болезненного сустава
С результатами консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, я же сдала

Повышение антистрептолизина О
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Требуется консультация ревматолога.

Принятый ответ

Увеличенный уровень АСЛО (372) может указывать на наличие стрептококковой инфекции, перенесенной в прошлом, которая могла спровоцировать воспалительный процесс в организме, включая суставы. Если боль в лодыжке сопровождается припухлостью, это может свидетельствовать о воспалении сустава (артрит) или окружающих тканей.

Рекомендую пройти рентген голеностопного сустава в двух проекциях и обратиться к терапевту для дальнейшего до обследования.
Также местно наносите мазь диклофенак 3 раза в день и таб Дексалгин 2 раза в день ,5 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По анализам нет данных за активную воспалительную реакцию.
Боль,отёк могут быть сосудистого характера.
Для уменьшения можно использовать троксевазиновую мазь местно, компресс с хлоргекседином 2 р в день на 20-30 минут.
Провести очный смотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, все, я вас поняла. А обезболивающее какое можно? Пила ибуклин

Можно чередовать ибуклин и небольшие дозы ( 1/2 т ) темпалгин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если боль появилась после нагрузки, ходьбы, то для исключения повреждения связочного аппарата, сухожилий выполняется МРТ.
Для исключения боли на фоне дегенеративных изменений сустава выполняется рентгенография