Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по ФГДС — вопрос №3123140

Здравствуйте. Прошла ФГДС, помогите, пожалуйста с результатами. У меня ребенок на грудном вскармливании.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз
700.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?В связи с чем выполняли фгдс?
по фгдс не смыкание кардаильного отдела желудка, не большой заброс желчи в желудок- часто такое видим в ответ на саму процедуру.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Беспокоит частая изжога, отрыжка.
Также у меня хронический тонзиллит и фарингит, лоры говорят, что проблема в желудке.

Гастроэнтеролог, Терапевт
изжога как правило, возникает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, по описанию у вас этого нет, с пищеводом все в порядке.
Так как доктор описывает заброс желчи в желудок, то рекомендуются сделать:
узи внутренних органов
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза,холестерин, глюкоза. Так мы оценим работу гепатобиллиарной системы.
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
ситуационно можно рассмотреть прием антацидов( фосфолюгель, гевискон). при сохранении симптомов можно рассмотреть прием лосек мапс.
Клиент
Заброс кислоты в пищевод есть. Узи БП выполняла 2 месяца назад, все в норме. Я 2 недели назад закончила принимать нексиум. Сейчас при изжоге принимаю фосфалюгель
Гастроэнтеролог, Терапевт
ознакомилась еще раз с протокол фгдс: доктор не описал заброс желудочного содержимого в пищевод, стенки слизистой хорошие.
не смыкание кардильного отдела желудка не всегда указывает на рефлюкс.
Клиент
Екатерина Андреевна, а скажите, пожалуйста, я иногда ощущаю как съеденная еда попадает обратно, как бы отрыгивается, но такое происходит не часто. Это не рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
вы тревожный человек?
такие симптомы часто отмечают люди с повышеной тревожностью.
Клиент
Мне кажется, что даже слишком тревожный. Еще когда у меня изжога, то я ощущаю дискомфорт в груди. Думала, что это остеохондроз
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, так может проявляться гипечувстительность на фоне повышенной тревожности.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. По результатам фгдс имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, нарушение функции нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком без признаков воспалительного процесса в пищеводе. С целью уточнения информации необходимо задать Вам несколько вопросов: Что Вас беспокоит, в свячем выполняли фгдс? Узи брюшноы полости ранее делали?
Клиент
Здравствуйте. Беспокоит изжога, отрыжка. Также у меня тонзиллит, фарингит, лоры говорят, что это из-за желудка. Узи 3 мнс назад делала (результат прикрепила)
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Екатерина! По описанию протокола фгдс отсутствует воспалительный процесс в пищеводе, что является следствие гастроэзофагеального рефлюкса, т.е. заброса содержимого желудка в пищевод, что раздражает слизистую пищевода и вызывает воспалительный процесс. В подобной ситуации препаратом выбора с целью уменьшения симптомов заболевания м.б. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до еды до 14 дней-1 месяца...
Клиент
Марина Юрьевна, а скажите, пожалуйста, можно ли сейчас применять пепсан, если я 2 недели назад закончила принимать нексиум? Пила его 1 месяц и на фоне приема начался дискомфорт в желудке, а прсле отмены сразу де вернулась изжога.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, Пепсан Р возможен к приему на фоне грудного вскармливания после окончания приема Нексиума. А вот препраты ИПП ограничены к приему при ГВ и могут назначаться только врачом на очном приеме согласно показаниям.
Клиент
Т.е. нексиум без назначения врача нельзя принимать при гв? Я правильно понимаю? Марина Юрьевна, а что делать с желчью в желудке? При проведении процедуры врач сделала на этом акцент, что в желудке достаточное количество желчи.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина! В данном случае заброс делчи в желудок происходит на фоне функционального нарушения сократимости желчевыводящих путец ( так называемой дискинезии). В подобной ситуации препаратами выбора м.б. прокинетики( Итоприд) с целью регуляции моторной функции, а также препараты урсодезокихолевой кислоты (Урсосан). Все эти препараты плюс Нексиум не применяются пр ГВ. Для нормализации моторики жкт рекомендуется кратность питания до 4-5 раз в сутки, не злоупотреблять кислыми соками, фруктами ,копченой, жареной,жирной пищей, стараться избегать стрессовых ситуаций или изменить к ним отношение, выполнить биохимический анализ крови (Аст, Алт, билирубин общий и прямой, ггтп, амилаза, щелочная фосфатаза).