Высокий гемоглобин

Добрый день.Сегодня сдавала кровь на станции переливания крови,насторожил гемоглобин 155,гемотокрит 46, тоже повышен.Вообще с гемоглобином у меня всегда было хорошо,даже когда ферритин был 12 гемоглобин был 140-145,пила сорбифер,ферритинин подняла сейчас все нормально(поднимала год назад) анализы сдаю 1р.в 3 месяца(для себя) все параметры всегда в норме,а сейчас увидела такой гемоглобин и запереживала... Выпиваю в день не менее 1 л.воды без учета кофе и чая.Очень переживаю,чего он такой высокий. P.S. курю и перед сдачей мин.за 20 покурила,знаю что вредно и не нужно было этого делать

Нет
34 года

Здравствуйте!

Повышение уровня гемоглобина возможно если вы не пили жидкость после пробуждения перед сдачей анализов, также курение может играть роль в повышении
В целом данный показатель гемоглобина нормальный
Еще уточню каким образом брали кровь? Экспресс тест или забор капельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Юрьевна, из пальца брали, и потом в аккарат помещали не очень большой, примерно, размером как тонометр)Жидкость пила

В таком случае результат может быть завышен, это экспресс анализатор
При сдаче крови из вены скорее всего гемоглобин будет на несколько единиц ниже
Проверено уже на нескольких человек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Юрьевна, в подедельник обязательно сдам в лаборатории из вены,я думаю ни чего страшного,что сдавала цельную кровь.

Ничего страшного
Обязательно выпить стакан жидкости перед сдачей крови с утра и исключить курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Юрьевна, сдала ОАК подгрузила результат,можете посмотреть?

Вот совсем другое дело)

Принятый ответ

Как я и говорила там идут завышение показателей, сейчас анализ крови отличный)

Здравствуйте!
Изменения в сторону увеличения гемоглобина и гематокрита ( гемоконцентрация ) бывает связан с питьевым режимом, курением, потери жидкости ( рвота, понос, повышенная температура тела).
Нарушениях перед сдачей крови ( курение) пред сдачей крови не пили достаточного количества жидкости.
Пред сдачей анализов рекомендуется выпивать стакан воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, воду пила...а он все равно высокий

Возможно влияние такого фактора, как курение или метода забора крови.
Для более точной диагностики, обычно рекомендуется сдача крови из вены с утра натощак ( выпить стакан воды), за 2 часа до сдачи не курить. Тогда оценка данных показателей будет наиболее точной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо,кровь брали из пальца и прмещали в небольшой аппарат размером приблизительно с танометр

Более точные показатели крови при взятии крови из вены.
Лучше кровь пересдать.
Само по себе данное повышение не критичное. Но в динамике желательно оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, дала ОАК подгрузила результат,можете посмотреть?

По общему анализу крови без патологии.
Процентное повышение базофилов не имеет никакого диагностического значения т.к. абсолютные показатели крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы)

Здравствуйте
По анализам крови небольшое повышение гемоглобина
В таких случаях гемоглобин может повышаться при недостаточном употреблении жидкости и курении. При таких изменениях рекомендуется контроль клинического анализа крови в динамике через 1 месяц.

Здравствуйте.
По результатам приложенных результатов наблюдается признаки нарушения питьевого режима, в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости из 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Некоторые причины данного состояния: курение, чрезмерная физическая активность перед сдачей анализов, проживание в горных районах.

Здравствуйте!
Для женщины повышение гемоглобина допустимо до 150.
Указанное повышение незначительное. В большинстве случаев это гемоконцентрация ( простыми словами сгущение крови) бывает при курении, недостаточном потреблении жидкости. В таких случаях рекомендуют отказаться от вредных привычек, увеличить объем потребляемой жидкости.

Здравствуйте
Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Другие причины:
-патология со стороны ССС-рекомендуют ЭКГ,УЗИ сердца
-патология со стороны дыхательной системы-рекомендуют рентген легких,спирометрия
-проблемы с щитовидной железой-рекомендуют ТТГ,Т4своб.

Так же такие изменения могут быть на фоне курения.

Здравствуйте

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя