Результаты биопсии. Расшифровка
Доброго дня, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. У мамы несеолько месяцев назад нашли образования в поджелудочной и легком. Прошли КТ брюшной полости и лёгких. Сейчас получили результаты биопсии. Ждём записи к нашему онкологу. Подскажите, пожалуйста, что нас ждёт по этим результатам. Насколько всё плохо и можно вылечить? Что делать дальше? Также назначили ещё КТ костей и МРТ головного мозга. Это обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования обнаружен метастатический рак поджелудочной железы. Это 4 стадия.
Он может давать метастазы в кости, поэтому рекомендуется КТ костей.
МРТ головного мозга проводится если есть неврологическая симптоматика.
В таких случаях рекомендуется проведение онкологического консилиума для назначения лечения (вероятнее всего назначат химиотерапию ).
Мадина, 4 стадия?! Это точно? Т.е. это уже неоперабельно? И какой прогноз?
Наличие метастазов в лёгких относит к 4 стадии сразу.
В таких случаях операции нецелесообразны.
Высокая дифференцировка опухоли указывает за более медленный рост.
Но рак поджелудочной железы очень агрессивное образование.
Спасибо, я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Гистологически была подтверждена злокачественная опухоль поджелудочной железы - аденокарцинома
Так же имеет место быть метастатическое поражение легких
То есть представленная картина укладывается в 4 стадию заболевания
Предстоит лекарственное лечение болезни - это химиотерапия
Так же в опухолевых блоках рекомендуется определение мутаций BRCA1,2, PALB2, статуса MSI - для дополнительных опций лекарственного лечения
При метастатической опухоли положено выполнять КТ костей и МРТ ГМ - чтобы достоверно оценить распространение процесса
Спасибо, Владислав. Мы узнаем про тест на мутации, чтобы нам его тоже назначили.
А насколько данный вид рака опасен, есть ли прогнозы по нашим анализам?
это достаточно агрессивная опухоль
прогноз очень серьезный
но на фоне адекватного и правильно подобранного лечения возможны годы жизни
Спасибо, Владислав!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс поджелудочной железы вероятнее всего с метастатическим поражением легких. Это 4 стадия. С целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом и сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам решается вопрос о назначение химиотерапии.
Рустам, спасибо! Я всё же надеялась, что это не 4 стадия. Будем делать дополнительные исследования
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предостпвленным данным злокачественная опухоль поджелудочной железы, процесс распрастраненный на другие органы
Дальнейшую тактику о системной терапии принимает онкологический консилиум. Обязательно если не проводилось тестирование на мутации гистологического материала, попросить лечащего онколога направить на исследование, так обнаружение мутации позволит иметь в арсенале опцию лечения
МРТ головного мозга назначается при наличии жалоб неврологического плана- головные боли, головокружение, нарушение зрения, нарушение в психоэмоционального статусе, нарушение когнитивной функции, если есть дополнительно невролог осмотр
Скт костей необходимо при подозрение на поражение по костной системе при наличии добавляется к лечению остеомодификаторы
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти полное обследование (для установки распространенности процесса) в том числе мрт головы с контрастом, скенирование скелета, сдать маркеры рэа и са199. Дождаться результат игх очага из лёгких. Далее по результату будет проведен онкоконсилиум, установлена стадия, оценена распространенность процесса и выбран план лечения.
Вероятно будет назначено лекарственное лечение на 1м этапе.