Консультация онколога /

Результаты биопсии. Расшифровка — вопрос №3123550

Доброго дня, уважаемые врачи!

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. У мамы несеолько месяцев назад нашли образования в поджелудочной и легком. Прошли КТ брюшной полости и лёгких. Сейчас получили результаты биопсии. Ждём записи к нашему онкологу. Подскажите, пожалуйста, что нас ждёт по этим результатам. Насколько всё плохо и можно вылечить? Что делать дальше?

Также назначили ещё КТ костей и МРТ головного мозга. Это обязательно?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования обнаружен метастатический рак поджелудочной железы. Это 4 стадия.
Он может давать метастазы в кости, поэтому рекомендуется КТ костей.
МРТ головного мозга проводится если есть неврологическая симптоматика.
В таких случаях рекомендуется проведение онкологического консилиума для назначения лечения (вероятнее всего назначат химиотерапию ).
Клиент
Мадина, 4 стадия?! Это точно? Т.е. это уже неоперабельно? И какой прогноз?

Онколог, Терапевт
Наличие метастазов в лёгких относит к 4 стадии сразу.
В таких случаях операции нецелесообразны.

Высокая дифференцировка опухоли указывает за более медленный рост.
Но рак поджелудочной железы очень агрессивное образование.
Клиент
Спасибо, я поняла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Гистологически была подтверждена злокачественная опухоль поджелудочной железы - аденокарцинома
Так же имеет место быть метастатическое поражение легких
То есть представленная картина укладывается в 4 стадию заболевания
Предстоит лекарственное лечение болезни - это химиотерапия

Так же в опухолевых блоках рекомендуется определение мутаций BRCA1,2, PALB2, статуса MSI - для дополнительных опций лекарственного лечения

При метастатической опухоли положено выполнять КТ костей и МРТ ГМ - чтобы достоверно оценить распространение процесса
Клиент
Спасибо, Владислав. Мы узнаем про тест на мутации, чтобы нам его тоже назначили.
А насколько данный вид рака опасен, есть ли прогнозы по нашим анализам?
Онколог, Маммолог
это достаточно агрессивная опухоль
прогноз очень серьезный
но на фоне адекватного и правильно подобранного лечения возможны годы жизни
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс поджелудочной железы вероятнее всего с метастатическим поражением легких. Это 4 стадия. С целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом и сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам решается вопрос о назначение химиотерапии.