Упал прогестерон
Беременность 13 недель после ЭКО. Поддержка до 12 недель была пролютекс+один крайнон в день. На всякий случай мониторила прогестерон каждые две недели, на 7 недели прогестерон был 72 нмоль, на 9 недели - 92, на 11 недели - 262, тут - то я обрадовалась и начала снижать поддержку потихоньку. Медленно отменила пролютекс, после 12 недели ушла на утрожестан 3 по 200. Сегодня получила очередной результат по прогестерону - 92. Сказать, что я испугалась, это не сказать ничего. С малышом все прекрасно по УЗИ, скрининг идеальный, НИПТ тоже прошли. Врач говорит,что не нужно мониторить прогестерон, но я не могу, мне страшно(( Долго шли к этой беременности. Скажите, такая разница в анализах обусловлена ошибкой лаборатории две недели назад или прогестерон действительно скачет и сдавать его бессмысленно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Уровень Прогестерона меняется 5-6 раз в течении нескольких часов, истинный уровень узнать не возможно, сдадите через час, получите другой результат. Поэтому все верно, мониторить не нужно, гормональная поддержка у Вас хорошая, в 16 недель выработку Прогестерона возьмёт на себя плацента. Беременность развивается, негативно снижение Прогестерона в таком сроке не повлияет. Поэтому Прогестерон не сдавать, не получать беспочвенные переживания. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш врач права: оценивать уровень прогестерона на данном этапе действительно нецелесообразно: он слишком сильно колеблется от сдачи к сдаче (в течение двух часов — примерно аж в 7 раз в норме). Учитывая все данные, объективно нет повода подозревать патологическое дальнейшее течение беременности. Понимаю, как Вам тревожно и страшно, но сдача этого анализа может принести исключительно дополнительную тревожность и никак не поможет в будущем.
Каждый из сданных показателей — абсолютно нормален, на этом и стоит остановиться.
Легкой и нетревожной Вам беременности🩷