Постоянные творожистые выделения.
Начала приём кок Клайра в декабре 24г. Появилась молочница. Пролечилась флюконазол 1,4,7 день. Свечи лавирол и таблетки для восстановления флоры. Через месяц снова появились творожистые выделения. Снова врач сказал повторить курс. Через 3 недели опять тоже самое. Последний мазок на флору был хороший. После первого лечения сдавала фемофлор. Это побочка на от Клайры?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, препарат на это никак не влияет, для точного лечения вам рекомендовано сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет назначено точное лечение, направленное на профилактику рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! От Клайры такого побочного эффекта быть не должно. Подскажите, сдавали ли вы фемофлор-16 или бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам? Если да- прикрепите, пожалуйста.
Лусине Артуровна, здравствуйте. Сдавала только фемофлор после первого курса. После второго только мазок на флору
Прикрепление вами анализы в норме. Если сейчас есть зуд, сдайте посев с чувствительностью к антимикотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют сдать обязательно мазок на флороценоз, чтобы убедиться, что это действительно молочница (кандидоз), а не нарушение соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры. А то будете пить лекарство от грибов, а зуд и творозжистые выделения вызывают совсем другие патогены.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, прием КОК, как и любых других гормональных препаратов очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить КОК и выбрать иной метод контрацепции.
Принятый ответ
Добрый день, Мариан! Жрожжевые клетки это ваша нормальная микрофлора в небольшом количесвте. Просто на фоне некоторых внешних факторов её може становиться больше- питание- много сладкого или углеводом, прием антибиотика, повышенная тревожность, а так же прием кок. Поэтому на фоне клайры шансы на молочницу чуть чаще, но это будет на фоне любого кок с большой вероятностью. В данной ситуации стоит убрать сахар, углеводы из питания по возможности. Из препаратов можно проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем учитывая рецидивы продолжить еще 6 месяца по 1 св 1 раз в неделю Для интимной гигиены наружно на ночь использовать лактацид мыло с красной этикеткой. Вероятность рецидива при любой схеме лечения до 30%.