Посое приема антибиотика перенос вялый

Добрый день,у рентгена была 5 дней температура,нам назначили антибиотик амоксиклав,после приема антибиотиков постоянно вялый и хочет спать

Нет
33 года

Принятый ответ

Артём, здравствуйте! 🤝

Можете, пожалуйста, приложить анализы крови ребенка, если сдавали? Так как антибиотик обычно после анализа крови подключается

Какой у малыша диагноз?

Какой возраст ребенка?

Возможно вялость связана с течением с болезни

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с чем был назначен. антибиотик, какие жалобы были, есть?
Перед началом приёма сдавали общий анализ крови? .
Если есть результат ОАК прикрепите к вопросу.
Какой возраст ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализ сдали сегодня еще нет ответа,назначили после того что была температура 5 дней ,может ли антибиотик давать вялость ребенку

Конкретный антибиотик маловероятно.
А течение вирусной инфекции, или неверно подобранный антибиотик при бактериальной инфекции может.
Нужно смотреть кровь, и ориентироваться по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Юрьевна, теперь еще и стул появился редкий

Вы имеете в виду диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Юрьевна, да

Обычно рекомендуется энтерол на фоне приёма антибиотика, пробиотик закрепляет стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Юрьевна, мы даем пробиотик

Какой даёте? Иногда пробиотики разжижают стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Юрьевна, макслилав

Вот как раз максилак стул разжижает.
Энтерол/ баксет закрепляет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вероятно слабость и сонливость связаны с болезнью. Зачастую во время или после болезни отмечается астено-вегетативный синдром, который включает в себя слабость, снижение аппетита, сонливость и тд.

Какие еще симптомы присутствуют?
Сдавали анализы крови и мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Могли ли бы вы более подробно рассказать в связи с чем назначался антибиотик, сдавали или клинический анализ и /или крови и мочи?
 Обычно вялость, недомогание , снижение или отсутствия температуры характерно для астено-вегетативного синдрома после перенесённой инфекции, как правило, вирусной

Вероятнее всего, вышеуказанные жалобы с приемом антибиотика не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Галина Сергеевна, нам 2.6 вес 16 кг сколько нужно давать амоксиклав 250
Я даю по 2.3 мл 3 раза в день ,другие пишут что надо давать по 5,5 два раза в день

Чтобы рассчитать дозу аб необходимо знать диагноз . Что беспокоит ? Какой диагноз установлен врачом?
Расчёт амоксиклава 50-100 мг на кг в сутки

И какой аб рассматривается : 125 /5 мл или 250 /5 мл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Галина Сергеевна, 250

Если отвечать на ваш вопрос о дозировке , то минимальная по 5 мл три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Галина Сергеевна, а почему в инструкции пишут по другому

Потому что меняются клинические рекомендации , а инструкция не меняется.
Учитывая устойчивость микроорганизмов к дозировкам, описанных в инструкции 20-40 мг на кг и биодоступность препарата , схема лечения изменилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Галина Сергеевна, насчитайте мне пожалуйста сколько давать и сколько раз в день
У нас 250 на 5
Я сейчас даю 3 раза в день по 2.3 сумарно это это 7
Вес 16 кг

Я выше написала, на вес 16 кг будет пл 5 мл три раза в сутки

Суммарно 15 мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
После любой инфекции практически может быть астено вегетативный синдром( вялость, сонливость, потеря аппетита) как во время инфекции, так и после
Не переживайте, никакой патологии по описанию нет

Здравствуйте!
Данная ситуация может быть связана с неэффективностью антибактериального препарата к данному возбудителю, либо же неправильной дозировкой антибиотика, или же в нет совсем не было необходимости (если же пневмония вызвана вирусом).
Что было по клинике?
Какая температура?какая ее длительность?
Какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, температура 5 дней сначала 38.7 потом ниже сейчас нет ,поэтому назначили антибиотики

А на какие сутки повышения температуры назначили антибиотик?
Какой антибиотик?
Какой вес ребёнка?
Какие еще были жалобы , кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, на 5 сутки назначили ,вес 15 кг ,насморк и все

На ваш вес необходимо Амоксиклав 250 мг 3 раза в день.
Сколько уже давали антибиотик?

По описанию похоже очень на грипп....
Ребенок постоянно вялый? Или всё-таки бывает местами активный?
Пил хорошо во время повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, а сколько давать ?я даю по 2.3 три раза в день

У вас суспензия 250мг/5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, да 250 ,в инструкции пишут 3 раза в день по 2.3 на вес 16 кг,а вы пишите по 5 мл 3 раза в день

Сейчас объясню.
Мы ориентируемся не на инструкцию, а на клинические рекомендации.
Вот минимальные дозировки Амоксиклав это 50 мг/кг.
То есть на вес 15 кг × 50 мг= 750 мг в сутки.
Если на 3 приема , то по 250 мг за 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, а сколько это в мл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, правильно ли я понял давать по 2.5 ml 3 раза в день

Это зависит от дозировки суспензии.
Если у вас суспензия 250 мг /5 мл , то по 5 мл 3 раза в день.
Если суспензия 125мг/5 мл , то по 10мл 3 раза в день. (Чтоб не пить такое большое количество суспензии, удобнее пить дозировку 250мг/5 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, я не понимаю ,вы пишите вверху что по 250 мл 3 раза в день ,теперь по 5 мл з раза в день
У нас дозировка 250

Есть миллилитры, а есть миллиграммы.
Это разные вещи.
Вот вам необходимо 5 мл , а они соответствуют 250 мг Амоксиклава.
И 3 раза в день.
У вас дозировка сейчас меньше в 2 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, понял вас спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови

Больше изменений в пользу вирусной инфекции.
Поэтому вопросы насчёт антибактериальной терапии, но конечно это уже и осмотр решает.

Здравствуйте. Вы описываете проявление астенического синдрома после перенесённого заболевания ( с антибиотиком не связано). Астенический синдром может быть до 7-10 дней.
Рекомендуется в таком случае приём витамина Д, питьевой режим.

Подскажите, в связи с чем принимали антибиотик? Сдавали ли анализы?