Консультация ревматолога /

Сакроилеит — вопрос №1317184

Добрый день.После сделанного МРТ пояснично-крестцово-копчикового отдела,рентгенолог написал в заключении: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде распространенного остеохондроза,деформирующего спондилоартроза.Протрузии дисков L4-L5/ L5-S1.Гемангиома тела Th12(10 мм).МР-признаки двустороннего сакроилеита. Подскажите ,пожалуйста,опасно ли это? Что можно предпринять для лечения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Лучевая терапия по поводу ЗНО ШМ в 2017 году.

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер, Светлана. Не могли бы Вы приложить описание исследования и заключение? По поводу чего выполняли МРТ? Опишите, пожалуйста, жалобы подробно: есть ли скованность по утрам, где боль, больше утром или вечером, отдает ли куда-то и сколько это длится? В Вашем случае для врача крайне важна клиника и наличие/отсутствие очагов отека кости в крестцово-подвздошных сочленениях, выпота, капсулита. Жировая дегенерация и другие изменения возможны и после ЛТ.
Клиент
Яна, добрый день. Около месяца назад стало беспокоить онемение нижних конечностей, в области стоп. По рекомендации невролога сделала все анализы ( во всем норма), МРТ поясничного отдела. И вот на МРТ дала доктор рентгенолог это заключение.
Болей нет. Ни в спине, ни в тазу, ни в ногах.
Только онемение пальцев стоп.
Анализы крови общий, на сахар, биохимия и ревматоидный фактор- без патологии

Ревматолог, Рентгенолог
Светлана, добрый вечер. К сожалению, есть некоторые вопросы по протоколу описания.
Асцитом жидкость в малом тазу называть некорректно. Сакроилиит подразумевает наличие отека на минимум 2 срезах, в режиме FS или STIR, а так же: сужение, эрозирование щелей крестцово-подвздошных сочленений, капсулит, жидкость в суставах. Это не описано, режим в описании сакроилиита не указан.
Посему, если это возможно, то лучше попросить пересмотреть заключение рентгенологами, которые его выдали, говорить, что врачу непонятна ситуация с сакроилиитом. Если невозможно, то с диском МРТ надо будет пересматривать все срезы на приеме, если врач в этом понимает.
Другие причины сакроилиита: нагрузка, травмы/падения на ягодицы и крестец, последствия ЛТ(но там скорее жировая дегенерация костного мозга, с которой легко сакроилиит перепутать, если смотреть не в том режиме).
По клинике, у Вас нет проявлений сакроилиита.
Что делать, если сакроилиит подтвердят: без клинических проявлений (локальная боль внизу спины по утрам со скованностью и улучшением после физ.нагрузки)-пересмотреть через 9-12 мес.
Если есть проявления (именно вышеуказанные, онемение, прострелы к ним не относятся), то дойти до ревматолога.
Желаю Вам успехов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое вам спасибо за подробный ответ?Вы замечатеный доктор
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здесь хотелось бы посмотреть само заключения, если сакроилеит двусторонний 2 ст.и выше,то тогда можно думать о болезни бехтерева.Что вас беспокоит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Вас беспокоят боли в спине? Скованность? Если да,то опишите вашу боль? Она усиливается при движении? Ночью болит сильней? Прикрепите пожалуйста результат МРТ,чтобы посмотреть описание,действительно ли описан сакроилеит. Вообще если описан сакроилеит на МРТ пояснично-крестцового отдела,то нужно выполнять МРТ крестцово подвздошных сочленений прицельно смотреть отдел ниже на предмет сакроилеита.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, протокол.