Расшифровка анализов и рекомендации

Здравствуйте,мне 30 лет,сдавала анализы, в связи раздраженным состоянием , частыми головными болями,думала что проблема может быть с гармонами щитовидной железы.Сдала ещё фиритин,он оказался 17.9.Хотела бы уточнить сколько он должен быть в моем возрасте , слышала что зависит от веса,я вешу 57кг.Еще нужна расшифровка результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40-50
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме, но у вас на нижней границе ), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Гормоны щитовидной железы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови и гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Снижение уровня ферритина.
Это указывает на скрытый железодефицит. Нормой является 40-60, в идеале ближе к весу
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40, к весу показатель по клиническим рекомендациям не приравнивается.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Моноциты в крови могут снизиться в ответ на вирусную инфекцию, если болели в течение месяца

Здравствуйте, в целом анализы в норме. Имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования. По анализу можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л). Нужно, чтобы в рационе было обязательно красное мясо, говядина, печень, яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендую принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Клинический анализ крови и гормоны щитовидной железы в норме.
По поводу головных болей: рекомендуется консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться нервные корешки и сосуды, в результате чего кровоснабжение головного мозга нарушается (УЗИ сосудов шеи, МРТ/рентген шейного отдела позвоночника)