Что вас беспокоит?

Гсд при беременности

Здравствуйте, на 20 неделе беременности поставили гсд. Назначили диету. Диета помогла. Глюкозу проверяла глюкометром дома все это время и результаты всегда были в норме. Сейчас 35-36 недель. Второй день сушит губы. Сегодня мерила сахар. Натощак он был 4.5. После завтрака 5.9. После обеда 6.3. После ужина 6.4, но вот тут я и стала переживать. Мерию на одном и том же пальце на одной и той же руке. Сначала было 6.4 сразу же прокалываю палец ещё раз показало 7.1 и сразу же ещё раз показало 6.5. Померила ещё через час сахар 5.2. 15 марта сдавала венозную глюкозу была 4.1. 7 Апреля делала УЗИ плода, по нему всё хорошо, плод не крупный, развивается в поставленный срок. Стоит ли переживать, меня прям это очень напугало, аж трясет от нервов.Стоит ли несколько раз колоть палец или одного раза достаточно?

Нет
22 года
12 Апреля 2025·Просмотров: 213·Мария, Анапа

Здравствуйте , при измерении сахара на глюкометре небольшая погрешность будет, это нормально , главное показатели укладываются в нормальный диапазон , все у вас в порядке не переживайте, тем более по УЗИ нет никаких отклонений.

Здравствуйте, Мария.
Не переживайте.
Показатели глюкозы укладываются в норму.
Продолжайте соблюдать диету.
Несколько раз колоть палец не надо.
Составьте табличку показателей глюкозы и покажите её вашему врачу на очередном приёме.
Если ребёнок не крупный, значит ГСД компенсирован. Повода для переживания нет.

Марианна Александровна, доброе утро, сегодня померила сахар. Натощак 4.4. Пока не завтракала. Ещё такой вопрос. Мне гсд поставили, когда лежала на сохранении. Начали колоть пальцы глюкометром и по этому показателю поставили гсд, даже с вены не взяли

Мария, не переживайте, ничего страшного в диагнозе ГСД нет.
Соблюдайте диету. И всё будет хорошо.

Добрый день
Не волнуйтесь, одно раза достаточно, тем более по контролю венозного сахара все в норме, а вот переживания также могут приводить к скачкам глюкозы. Все, что указано в вопросе - в пределах нормы. Вы контролируете сахар ответственно относитесь к диете и самоконтролю, узи это подтверждает. Поэтому спокойно начинаете настраиваться на роды, собирайте сумку и наслаждайтесь финальным месяцом беременности!

Дарья Владимировна, доброе утро, сегодня померила сахар. Натощак 4.4. Пока не завтракала. Ещё такой вопрос. Мне гсд поставили, когда лежала на сохранении. Начали колоть пальцы глюкометром и по этому показателю поставили гсд, даже с вены не взяли

Дарья Владимировна, доброе утро, сегодня померила сахар. Натощак 4.4. Пока не завтракала. Ещё такой вопрос. Мне гсд поставили, когда лежала на сохранении. Начали колоть пальцы глюкометром и по этому показателю поставили гсд, даже с вены не взяли

сахар в норме, натощак не выше 5.1 должно быть. 4,4, 4,6, 4,9 - все норма!
Конечно, ГСД нужно ставить по венозной крови, но даже если диагноз выставлен, и Вы на диетотерапии, не стоит волноваться, подобная диета еще не одной женщине не навредила, и в исключительных случаях, если женщина по какой-либо причине не обследована на ГСД, диета назначается профилактически, снизить риски осложнений плода.

Дарья Владимировна, то есть достаточно одного прокола на пальце, верить первому проколу, я правильно понимаю? Глюкометр у меня Сателлит экспресс

да, несколько раз колоть пальцы точно не надо. Прокололи, записали, и забыли. Ни колоть несколько раз, ни сравнивать. Если бы показатель был повышен, то был бы повышен сразу.

Дарья Владимировна, ещё один вопрос, он конечно не по теме. Подскажите, роды первые, как выглядит пробка и на какой неделе она может начать отходить в норме и стоит ли сразу ехать в роддом, если она отошла?

Принятый ответ

пробку не перепутаете, не волнуйтесь, и не стоит заморачиваться по этому поводу, даже если она отошла, это не говорит о том, что роды вот вот начнутся. Отхождение слизистой пробки никак на тактику наблюдения не влияет, не показание к внеплановым осмотрам или госпитализации, это нормальное течение беременности. Отошла и отошла, мы на это сильно не реагируем))

Дарья Владимировна, поняла, спасибо Вам огромное за ответ

Здравствуйте! Мария, не волнуйтесь. Учитывая, что могут быть погрешности при измерении глюкометром, все показатели укладываются в норму. Главное, придерживаться правильного здорового питания и оценивать малыша по УЗИ. Так как никаких нарушений нет на данном этапе нет повода для беспокойства

Здравствуйте. Покащаиел глбаозв не выходят за пределы нормальных значений.
У вас достаточно большой срок беременности и до родов осталось немного. Есои по узи плод не имеет больших размеров и все по крови все в норме, то не переживайте. Просто соблюдайте диету.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.