Гсд при беременности

Здравствуйте, на 20 неделе беременности поставили гсд. Назначили диету. Диета помогла. Глюкозу проверяла глюкометром дома все это время и результаты всегда были в норме. Сейчас 35-36 недель. Второй день сушит губы. Сегодня мерила сахар. Натощак он был 4.5. После завтрака 5.9. После обеда 6.3. После ужина 6.4, но вот тут я и стала переживать. Мерию на одном и том же пальце на одной и той же руке. Сначала было 6.4 сразу же прокалываю палец ещё раз показало 7.1 и сразу же ещё раз показало 6.5. Померила ещё через час сахар 5.2. 15 марта сдавала венозную глюкозу была 4.1. 7 Апреля делала УЗИ плода, по нему всё хорошо, плод не крупный, развивается в поставленный срок. Стоит ли переживать, меня прям это очень напугало, аж трясет от нервов.Стоит ли несколько раз колоть палец или одного раза достаточно?

Нет
22 года

Здравствуйте , при измерении сахара на глюкометре небольшая погрешность будет, это нормально , главное показатели укладываются в нормальный диапазон , все у вас в порядке не переживайте, тем более по УЗИ нет никаких отклонений.

Здравствуйте, Мария.
Не переживайте.
Показатели глюкозы укладываются в норму.
Продолжайте соблюдать диету.
Несколько раз колоть палец не надо.
Составьте табличку показателей глюкозы и покажите её вашему врачу на очередном приёме.
Если ребёнок не крупный, значит ГСД компенсирован. Повода для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, доброе утро, сегодня померила сахар. Натощак 4.4. Пока не завтракала. Ещё такой вопрос. Мне гсд поставили, когда лежала на сохранении. Начали колоть пальцы глюкометром и по этому показателю поставили гсд, даже с вены не взяли

Мария, не переживайте, ничего страшного в диагнозе ГСД нет.
Соблюдайте диету. И всё будет хорошо.

Добрый день
Не волнуйтесь, одно раза достаточно, тем более по контролю венозного сахара все в норме, а вот переживания также могут приводить к скачкам глюкозы. Все, что указано в вопросе - в пределах нормы. Вы контролируете сахар ответственно относитесь к диете и самоконтролю, узи это подтверждает. Поэтому спокойно начинаете настраиваться на роды, собирайте сумку и наслаждайтесь финальным месяцом беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, доброе утро, сегодня померила сахар. Натощак 4.4. Пока не завтракала. Ещё такой вопрос. Мне гсд поставили, когда лежала на сохранении. Начали колоть пальцы глюкометром и по этому показателю поставили гсд, даже с вены не взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

сахар в норме, натощак не выше 5.1 должно быть. 4,4, 4,6, 4,9 - все норма!
Конечно, ГСД нужно ставить по венозной крови, но даже если диагноз выставлен, и Вы на диетотерапии, не стоит волноваться, подобная диета еще не одной женщине не навредила, и в исключительных случаях, если женщина по какой-либо причине не обследована на ГСД, диета назначается профилактически, снизить риски осложнений плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, то есть достаточно одного прокола на пальце, верить первому проколу, я правильно понимаю? Глюкометр у меня Сателлит экспресс

да, несколько раз колоть пальцы точно не надо. Прокололи, записали, и забыли. Ни колоть несколько раз, ни сравнивать. Если бы показатель был повышен, то был бы повышен сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, ещё один вопрос, он конечно не по теме. Подскажите, роды первые, как выглядит пробка и на какой неделе она может начать отходить в норме и стоит ли сразу ехать в роддом, если она отошла?

Принятый ответ

пробку не перепутаете, не волнуйтесь, и не стоит заморачиваться по этому поводу, даже если она отошла, это не говорит о том, что роды вот вот начнутся. Отхождение слизистой пробки никак на тактику наблюдения не влияет, не показание к внеплановым осмотрам или госпитализации, это нормальное течение беременности. Отошла и отошла, мы на это сильно не реагируем))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, поняла, спасибо Вам огромное за ответ

Здравствуйте! Мария, не волнуйтесь. Учитывая, что могут быть погрешности при измерении глюкометром, все показатели укладываются в норму. Главное, придерживаться правильного здорового питания и оценивать малыша по УЗИ. Так как никаких нарушений нет на данном этапе нет повода для беспокойства

Здравствуйте. Покащаиел глбаозв не выходят за пределы нормальных значений.
У вас достаточно большой срок беременности и до родов осталось немного. Есои по узи плод не имеет больших размеров и все по крови все в норме, то не переживайте. Просто соблюдайте диету.