Диарея после антибиотиков
Здравствуйте,принимала такие препараты по назначению врача :Вильпрафен солютаб 1000 дозировка, флуконазол и диклофенак уколы. С момента приёма вместо обычного стула, раз в день жидкий. Отменила препараты 4 дня назад, а проблема осталась. Как и Чем можно восстановить стул?
Принятый ответ
Здравствуйте.
От антибиотиков пострадала микрофлора.
Вам необходимо пропить пробиотики.
Обычно в таких случаях назначают капс максилак по 1 капс вечером после еды 1 раз или капс линекс по 2 капс 3 раза в день после еды, в течение 3-х недель
Порошок нутрифайбер по 1 мерной ложке на стакан воды 1 раз в сутки после еды на 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик (Вильпрафен) нарушил баланс кишечной микрофлоры.
Побочный эффект НПВС (Диклофенак) — раздражает слизистую ЖКТ.
Грибковая инфекция — несмотря на прием флуконазола, возможно временное нарушение микробиома.
Примерная схема на первые дни:
Утром: Смекта (1 пакетик) + Линекс (2 капсулы). В течение дня: Хилак форте (40 капель) 3 раза + рисовая каша, сухари. На ночь: Энтерол (1 капсула). Обычно стул нормализуется за 5-7 дней. Если улучшений нет через неделю — обязательна консультация врача!