Консультация уролога /

Необходимость антибиотикотерапии — вопрос №3126852

Количество лейкоцитов в секрете простаты 10-15. Стоит ли проводить антибактериальную терапию? Очень не хочу пить антибиотики. Можно ли выбрать другую терапию ?

Возраст: 49

Хронические болезни: СРК

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов как правило уже требует применения антибиотиков. А какие присутствуют жалобы на данный момент? Как давно они беспокоят? Учитывая возраст, рекомендуется также сдать кровь на ПСА.
Клиент
Галина Александровна, учашенное мочеиспускание. Чувство переполненности мочевого пузыря. Пса в норме

Уролог, Андролог
Если только эти жалобы, то эффективным считается в таких случаях - алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца. Также пройти курс свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Продолжительность применения будет зависеть от меняющегося состояния, может измениться.
Через 2 - 4 недили можно повторить ещё раз микроскопическое исследование секрета предстательной железы и пройти рекомендуется ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, то есть в этом случае антибиотики не нужны?
Уролог, Андролог
Всё правильно. Можно пробовать обойтись без антибиотиков!
Клиент
Галина Александровна, насколько обязательны свечи??? Они так не комфортны, выливаются, простите, наружу при некоторых обстоятельствах, что на работе не приемлемо.
Уролог, Андролог
Тогда без свечей.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это зависит от Ваших жалоб, анамнеза, бакпосева секрета предстательной железы. .
Клиент
Дмитрий Валерьевич, жалобы описал выше. Бакпосев еще не готов
Андролог, Уролог
В сообщении нет жалоб. Попробую посмотреть в ответах других врачей
Андролог, Уролог
Увидел в ответах у Галины. Считаю, что надо дождаться бакпосев и согласно антибиотикограммы подобрать антибиотик
Клиент
Дмитрий Валерьевич, учащенное мочеиспускание. Чувство переполненности мочевого пузыря
Клиент
Дмитрий Валерьевич, неужели при моих симптомах нельзя обойтись без антибиотиков? Так не хочу их пить. !!!
Андролог, Уролог
Как давно такие симптомы?
Андролог, Уролог
В микроскопии повышенное количество лейкоцитов, что говорит о воспалении. Согласно стандартам и рекомендациям - после бакпосева подбирается антибактериальная терапия
Андролог, Уролог
Если не хотите пить антибиотики, конечно, можно попробовать комплексную противовоспалительную терапию
Клиент
Дмитрий Валерьевич, 2 мес
Андролог, Уролог
Да, понял.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать бактериальный простатит или нет. Для этого необходимо сделать посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или как альтернатива посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович, сдал на посев. Пока не готов. Ну а если обнаружат бактерии ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Имеет значение наличие жалоб, результаты пальцевого исследования простаты, УЗИ
Клиент
Владимир Александрович, частое мочеиспускание. Чувство переполнения пузыря.
Клиент
Владимир Александрович, железа не увеличена
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без очного осмотра сложно делать выводы , но видится что можно если что начать лечение без антибиотиков
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют посев секрета простаты, очный осмотр уролога (по результатам обследования уже можно будет решить, необходимы ли антибиотики) пока можно индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Клиент
Евгений Станиславович, у меня от свечей диарея