Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализ СОЭ 26, эритроциты 5,46, тромбоцитов 402, остальные в норме. Правда перед анализом была на диете 3 дня, побаливал желудок.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Эритроциты могут повышаться в ответ на недостаток жидкости в рационе , важно пить не менее 30мл/кг веса

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций

Тромбоциты в норме от 150 до 450. Незначительное повышение зачастую указывает на нехватку жидкости в организме.

Есть ли у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, жалоб сейчас нет. Лучше перездать..

Лучше пересдать вместе с - реактивным белком, он показывает, действительно ли есть воспаление или нет.
Соэ вполне вероятно может повыситься в ответ на боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем анализе крови отмечены следующие отклонения: СОЭ 26 мм/ч, эритроциты 5,46^12/л и тромбоциты 402^9/л. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) является неспецифическим маркером воспаления. Норма для женщин в возрасте до 50 лет обычно составляет до 20 мм/ч, однако значения могут варьироваться в зависимости от ряда факторов, включая диету и физиологическое состояние. Ваш показатель 26 мм/ч повышен, что может указывать на наличие воспаления или стрессовое состояние, которое, возможно, связано с диетой и болями в желудке, которые вы испытывали перед сдачей анализа. Эритроциты 5,46^12/л немного выше нормы, что также может быть связано с обезвоживанием (например, из-за строгой диеты), так как при недостатке жидкости кровь может становиться более концентрированной, что ведет к увеличению количества эритроцитов. Тромбоциты 402^9/л — этот показатель также повышен, нормальные значения для женщин составляют 150-400*10^9/л. Хотя некоторые лаборатории дают норму до 450. Важно отметить, что повышение тромбоцитов может быть связано с воспалением, травмами или состоянием после стрессов, таких как диета или боли в желудке.

Если ваш дискомфорт в желудке был связан с проблемами, например, с гастритом или нарушением обмена веществ, это также могло повлиять на показатели анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены эритроциты незначительно.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.

СОЭ неспецифический маркер, может повышаться и при физиологических причинах. Если не так давно чем-то человек болел может долго, до месяца сохраняться в крови.

Через 1 месяц в динамике ОАК рекомендуют в таких случаях пересдать.

Принятый ответ

Добрый день.

СОЭ 26 не считается в патологическом повышении, так как он не является маркером воспаления и может изменяться в течении суток на фоне стресса, физической нагрузки, гормональных скачков и тд.
Ориентир держится на СРБ-он является маркером воспаления.
Но может так повышаться на фоне проблем с желудком, при обезвоживании.

Эритроциты не повышены, они на верхней границы нормы, такое также может возникать на фоне недостаточного употребления воды.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Если Вы курите, соблюдали диету-то тоже может повышаться.

Тромбоциты до 450 являются нормой

Если Вы перенесли ОРВИ (могли и бессимптомно), если болел желудок-то эффективно будет пересдать кровь через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно увеличить питьевой режим, необходимо употреблять воду из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки.
СОЭ изменчивый показатель, в ответ на стресс, диету мог повыситься. Тромбоциты норма.
Есть ли жалобы?
Что-нибудь беспокоит в настоящее время? Не выполнялось ли ФГДС по поводу болей в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Павловна, ФГДС делала 28 марта, без отклонений.

Хорошо. А узи органов брюшной полости не делали? Где именно боли?

Здравствуйте, данные показатели могут указывать на недостаток жидкости и "сгущение" крови, когда в мазке крови просто клеток больше, чем жидкой части. В таком случае рекомендуется нормализовать питьевой режим и пересдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, УЗИ делала позже, нашли гемангиому печени.

Гемангиомы не дают никаких клинических симптомов, обычно выявляются случайно на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо.

Здравствуйте.

Указанные цифры говорят о возможной недавно перенесенной инфекции (повышение СОЭ).

Повышение эритроцитов часто наблюдается при недостаточном питьевом режиме.
Норма воды составляет 30 мг на кг массы тела в сутки.

Тромбоциты превышены крайне незначительно. Не требуется никакой медикаментозной коррекции.

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

СОЭ повышен не сильно. Возможно на фоне болей в желудке.

Гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч. Все , что в ходит эти пределы считается нормой, не зависимо от референса лаборатории.

Здравствуйте!
Эритроциты слегка выше нормы.
Это может быть связано с обезвоживанием (из-за диеты или ограничения жидкости).
Тромбоциты тоже незначительно выше нормы. Это тоже может быть связано с обезвоживанием.
СОЭ тоже слегка повышен. Это может быть связано с воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, скажите а гемангиома печени не может давать такие результаты. Просто из за желудка прошла и ФГДС и УЗИ. ФГДС в норме, а на УЗИ нашли гемангиому.

Нет, гемангиома не даёт никаких изменений анализов.

Можно переслать анализ предварительно наладив водный режим. Пить 1.5-2.0 литра воды в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое.