Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №3127708

Здравствуйте. Молодой человек, 25 лет 5 дней назад упал с мотоцикла на левое колено. По прибытию в больницу выкачали из колена кровь, сделали МРТ. По результатам МРТ - отрывной перелом межмыщелковых бугорков большеберцовой кости в месте прикрепления передней крестообразной связки, со смещением отломков кверху на 7 мм и внутрисоставной перелом задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости со вдавлением отломка на 1 мм. Гемартроз.
Врач прописал ношение тутора, покой ноги и повторный прием через месяц.
В данный момент имеется дискомфорт слева и справа от колена и резкая боль в икроножной мышце при попытке потянуть ступню на себя. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и сколько обычно занимает восстановление такой травмы? Нужно ли будет делать операцию в дальнейшем?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Андрей!
Для общего понимания, одним из самых тяжелых повреждений в области коленного сустава является переломы в области суставных (покрытых хрящом) поверхностей,тем более имрессионные. Даже сейчас ,я бы не рекомендовал нагружать эту ногу , а ходить с костылями . В таких случаях происходит образование неровностей и ступенек на поверхности хряща, которые можно устранить только хирургическим путем.
Практически все внутрисуставные переломы даже с незначительным смещением необходимо оперировать, чтобы предотвратить разрушение сустава в результате развития посттравматического артроза.
Фиксация отломков осуществляется при помощи специальных пластинок и винтов, которые удерживают отломки и трансплантат в правильном положении. Конечность обездвиживают в ортезе на 6-8 недель. Нагружать конечность полностью можно через 2-3 месяца после операции.

Лечение внутрисуставных переломов до сих пор остается нерешенной проблемой в ортопедии, так как даже при идеальном сопоставлении отломков иногда не удаётся предотвратить быстрое развитие посттравматического артроза .
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ перелом со слишком большим смещением. Это является показанием к оперативному лечению. После операции (фиксации отломков), нужно будет носить тутор в течение 4-6 недель. Ходить на костылях без опоры на травмированную ногу 2-3 месяца. И долгий процесс восстановления функции коленного сустава. К сожалению, внутрисуставные переломы это всегда тяжело.