Повышен ферритин
Здравствуйте, ферритин 418 Сахарный диабет 2 типа Гемоглобин 137 Железо сывороточное 21 С чего начать
Здравствуйте!
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, злокачественных новообразованиях, при гемолитических анемиях.
Высоким считается уровень ферритина свыше 150 у женщин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем это свыше 250 у женщин).
Также уровень ферритина, как правило, выше у людей старше 40 лет.
В подобных случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр терапевта для детального сбора жалоб, анамнеза, проведения общего осмотра и доосбледования Вашего состояния.