Вызывает ли эта родинка какие-то подозрения?
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста на родину на ноге. Вызывает ли она какое-то подозрение? Не чешется, никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Ещё подскажите, пожалуйста. Это пятно у меня с детства. Но несколько лет назад во время бритья я эту родину повредила. И она изменила форму и стала не такой яркой. Это нормально?
Да, изменения цвета, а также формы в течение жизни возможно
При травматизации также возможно изменение невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Ещё подскажите, пожалуйста. Это пятно у меня с детства. Но несколько лет назад во время бритья я эту родину повредила. И она изменила форму и стала не такой яркой. Эти изменения после травматизации допустимы?
Да, допустимы
Повторю
Один раз в год надо каждый элемент осматривать методом дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса. На вид спокойный, без воспалительных элементов . Опасности не вызывает
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу