Консультация дерматолога /

Вызывает ли эта родинка какие-то подозрения? — вопрос №3128988

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста на родину на ноге. Вызывает ли она какое-то подозрение?
Не чешется, никак не беспокоит.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Клиент
Ещё подскажите, пожалуйста. Это пятно у меня с детства. Но несколько лет назад во время бритья я эту родину повредила. И она изменила форму и стала не такой яркой. Это нормально?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, изменения цвета, а также формы в течение жизни возможно
При травматизации также возможно изменение невуса.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Ещё подскажите, пожалуйста. Это пятно у меня с детства. Но несколько лет назад во время бритья я эту родину повредила. И она изменила форму и стала не такой яркой. Эти изменения после травматизации допустимы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, допустимы
Повторю
Один раз в год надо каждый элемент осматривать методом дерматоскопия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса. На вид спокойный, без воспалительных элементов . Опасности не вызывает
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу