Консультация педиатра /

Высыпания на лице у новорожденного — вопрос №3129173

Здравствуйте! У ребёнка третий день высыпания на лице, начиналось с пару прыщиков, теперь все лицо красное почти. А так же на голове. Ребёнку 4 недели, полностью на гв.
Стул без изменений. Еще пару дне назад я увлеклась шоколадом (сырок, пирожное, пол плитки шоколада). Подскажите, что это может быть? И через сколько само пройдёт?
Врач сказал, что от того что я поела шоколад… мазать неотанином

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Пожалуйста, приложите фотографию высыпаний, чтобы можно было более точно предположить диагностическую гипотезу

По описанию очень похоже на проявление акне новорожденных, что не связано с употреблением шоколада

Это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.
Может быть на лице, голове, на шее
От питания мамы не зависит.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото.
Так сильно может проявляться акне?

Педиатр
Фотографии увидела, по фото похоже на акне новорожженных
Педиатр
Высыпания могут краснеть при плаче, кормлении. Бледнеть во сне
Педиатр
Чаще всего акне как раз к 1 месяцу жизни проявляется
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего по описанию сыпь похожа на акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. По описанию, похоже на акне новорождённых
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, фото прикрепила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Доброе утро, Анастасия.Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденнхы.

В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
мыть лицо теплой водой дважды в день, использовать только мягкие моющие средства, если это необходимо. После умывания аккуратно промакивать кожу чистым полотенцем, избегая трения. Не использовать кремы, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры. !!! Не рекомендуется выдавливать высыпания: Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции. Подстригать ногти коротко, чтобы предотвратить царапины на лице, особенно если длинные ногти.

Так же не рекомендуется допускать перегрева малыша, так как это может усугубить высыпания( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривания. Одевание на улицу на один слой больше, чем себя.

При купании иногда рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош), по 5-10 капель в ванную, чтобы не пересушить кожу. Использовать какие то крема и медицинские средства на высыпания подобного характера обычно, не рекомендуется в виду не эффективности.

В большинстве случаев акне новорожденного проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве. Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция. Акне не связано с питанием матери или аллергией на смесь, питанием матери.
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Наиболее вероятно по описанным симптомам это симптомам это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Педиатр
По описанию похоже на Акне новорожденных или цветение (не зависит от вашего питания), прикрепите, пожалуйста фото

Проявляется как высыпания на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.

Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).

Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.

Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр .
Фото пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить фото
Увидела фото .
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка аллергическая сыпь. Связанно с вашим питанием.Исключите аллергические продукты, молочку ,яйца, шоколад, овощи, фрукты на 2недели. Постепенно вводите,записывайте. Назначения педиатра соблюдайте. Можно использовать увлажняющие крема,неотонин . Купать можно. Выздоравливайте!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна!!! Это не аллергия. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.