Консультация психотерапевта /

Золофт 100 мг( скованность) — вопрос №3129777

Добрый день! Принимаю 6 день золофт ( первые два дня 50мг, последние 100мг). Просыпаюсь все тело скованно, не хочу просыпаться. Так как нет сил и настроение никакое. Спазм всего тела. Есть не хочу, только пить. Мыться не хочу, гулять не хочу, в общем заставляю себя приготовить еду детям. Лежу весь день. Мама вчера меня увидела, расстроилась. У меня такое ощущение что все я теперь всегда буду такой. Скажите пожалуйста, это из-за золофта? И когда я начну приходить в норму? И что мне можно пить ещё чтобы спазмирование тело хотя бы убрать .

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего спазмирование тела возникло по причине резкого наращивания дозировки антидепрессанта , так как обычно прием золофта начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Дополнительно рекомендуют прием транквилизатора , допустим атаракс или тералиджен. Состояние придет в норму через 2-3 недели. В связи с какими жалобами вам был назначен золофт?
Клиент
Я до этого пила цитолопром 20 мг. Мне не помог он поэтому перешла на золофт( раньше я пила его, мне на нем лучше было). Я правильно понимаю что все пройдет и захочу жить и радоваться?

Психиатр
Да, конечно пройдёт , но если сейчас беспокоит скованность, то в таком случае рекомендуют снижение дозировки золофта до 50-75 мг/сут и подключают транквилизатор
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, постоянно так не будет, сейчас идет лечение, может быть такой побочный эффект временно, отчасти от того, что дозу резко увеличили, можно временно шаг назад сделать на 75 мг и через дней 10 уже опять 100 мг. Здесь и сейчас, что бы временно состояние улучшить , можно алпразолам ввести на 7-10 дней. Вы изначально какое расстройство лечите, какие жалобы были до начала приема препарата?
Клиент
Я пила до него циталапром 20 мг, врач сказал смело переходить на 100 золофта. Перешла, а состояние ужасное. До этого всего я бросила пить золофт 25 мг. И через три месяца, начались проблемы, ничего не радует, ушла в отпуск, весь отпуск пролежала, так по мелочи что то делала по дому. Меня никто не понимает ни друзья ни родители я одинока. Хочу заново ощущать жизнь в ярких красках .
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае проблема скорее в текущей адаптации к препарату. Можно сделать как писала выше, в моменте алпразолам хорошо поможет. Через неделю дальше дозу увеличивать до целевых 150-200 мг/сут. Если скованности не будет. Эффект ждём примерно к 6 неделе. Постепенно будет легче и легче, вы не останетесь в этом состоянии.
Клиент
Алпразолам без рецепта? А то атаракс мне не продали(
Психиатр, Психотерапевт
И атаракс и алпразолам по рецепту, без рецепта нет подходящих препаратов
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ухудшение состояние связано с тем, что Вы слишком быстро наращиваете дозу. Вернитесь пока к 50 мг и повышайте дальше по 25 мг каждые 7 дней антидепрессант. А какие-нибудь противотревожные препараты Вам назначали для прикрытия? Они облегчат привыкание организма к препарату. Состояние будет улучшаться после перехода на 100 мг в течение 4 недель.
Клиент
А мне хуже не станет если я начну понижать?
Клиент
Атаракс сегодня куплю, как его пить?
Клиент
Без атаракса смогу я пережить? Без рецепта не продают
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, хуже не станет. Можете остаться и на дозе 100 мг, просто Вы очень резко повысили дозу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, пережить можно и без атаракса такое повышение. Но надо настроиться, что в течение 10 дней состояние может быть неустойчивым.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все противотревожные препараты отпускаются по рецепту практически. Поэтому тут нужен рецепт в любом случае. Атаракс принимают с 1\2 табл 2 раза в сутки и далее повышают по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта (до 3 таблеток в сутки можно повышать при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое🙏🏼
Психиатр
здравствуйте. Описаны побочные явления золофта. Вы слишком рано вышли на 100 мг золофта. Обычно по 50 мг в сутки его принимаем 2 недели, далее можно выходить на 100 мг. так риски побочек меньше. При снижении до 50 мг побочка должна пройти за 2-3 дня.
Клиент
Мне сейчас перейти на 50 мг? А через 2 недели на 100 или 75?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего данное состояние связанно с тем , что вы быстро нарастили дозировку препарата. Обсудите с Вашим лечащим врачом более плавное Наращивание дозировки и прекрытие захода на ад. Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Благодарю🙏🏼