Консультация пульмонолога /

Пневмония или бронхит — вопрос №3129924

Добрый день! Переболела бронхопневмонией, температуры не было. Пять дней панцеф, далее капельницы пять дней цефтриаксон, дексаметазон, реамберин. После семь дней клацид. Делала ингаляции пульмикорт после флуимуцил ит. Сегодня сделала снимок и сдала кровь. Мнения врачей разделились, один говорит все хорошо уже, другой говорит начался бронхит нужно делать месяц пульмикорт. Посмотрите пожалуйста. Обследования прилагаю. Предыдущие снимок и кровь могу загрузить,если нужно для сравнения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, лактазная недостаточность.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана.
На обзорном снимке очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, усиление лёгочного рисунка может быть после уже перенесенного бронхита ещё несколько месяцев на снимке.
В общем анализе крови от 14.04 лейкоциты совсем немного увеличены, в таких случаях, конечно лучше динамику сравнить с предыдущим анализом крови.
Пульмикорт назначают обычно при наличии одышки, шумного дыхания, сухих хрипов в лёгких.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы остались ещё в настоящий момент у Вас?
Клиент
Виктория Викторовна, на данный момент только кашель. Мокроты у меня толком не было. Сейчас кашель то сухой то хочется что-то откашлять. И боли в спине в грудном отделе. Предыдущие кровь и снимок загрузила

Пульмонолог, Фтизиатр
Если сравнивать с анализом 02.04, то сейчас хорошая положительная динамика.
При кашле, когда мокрота совсем плохо отходит рекомендуют в подобных случаях врачи ингаляции Беродуал 15кап +2мл физ.раствора 2р в сутки 7 дней и Реглисам 50мг х 1р 10 дней, он поможет вывести остатки мокроты.
Клиент
Виктория Викторовна, Скажите а если сравнить снимки. Они отличаются?
Клиент
Виктория Викторовна, Ещё такой вопрос, а может быть такое что мокроты нет в легких?
Пульмонолог, Фтизиатр
Динамика положительная на снимке, усиление легочного рисунка в таких случаях расценивают как поствоспалительные изменения. Кашель может быть сухой, так как воспаление протекало без экссудативной фазы, такое возможно. Такой кашель расценивают обычно как остаточный постинфекционный.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результату КТ- пневмонии нет. Имеется усиление легочного рисунка (что может быть проявлением бронхита - как перенесенного, так и активного, так же может быть остаточным явлением после пневмонии). Необходимо сравнивать рентген до лечения (загрузите его, пожалуйста, по возможности).

По развернутому анализу крови - немного повышены лейкоциты, остальные показатели в норме.

Курс лечения пневмонии проведен хороший, антибиотиками широкого спектра действия.

Для постановки диагноза бронхита в первую очередь важны клинические симптомы, подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит?
Клиент
Елена Сергеевна, Сейчас только кашель. Мокроты толком не было. Сейчас то сухой,то хочется что-то откашлять. Один день может кашля почти не быть , на другой как будто усиливается. Загрузила предыдущие снимок и кровь которые делала до лечения.
Пульмонолог, Терапевт
По рентгену хорошая положительная динамика, инфильтрация в легких рассосалась, усиление легочного рисунка в таких ситуациях обычно расценивают - как остаточное явление.

По анализам крови так же положительная динамика (снизились лейкоциты, нормализовались нейтрофилы).

Кашель- как остаточное явление после пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев , обычно проходит самостоятельно по мере восстановления организма.

Пульмикорт назначают при бронхоспазме (то есть когда имеются хрипы, свисты, заложенность в грудной Клетке).
Клиент
Елена Сергеевна, Если при глубоком вдохе хочется кашлять, это получается остаточное?
Пульмонолог, Терапевт
Да, подобный кашель, сухой или даже с мокротой можно считать остаточным явлением. Организму нужно чуть больше времени, чтобы полностью прийти в норму после инфекционного процесса.
Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана .
По анализам есть отчетливая положительная динамика.
Кашель после перенесенного инфекционного процесса, может сохраняться до месяца в среднем. Если он совсем сухой то можно принимать реглисам .
Продолжать антибиотики нет показаний.
Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. Вы провели мощный курс лечения. Прикреплённый Рентген и анализы крови с положительной динамикой.
Антибиотики больше не нужны. Если нет мокроты, муколитики не показаны.
На остаточный кашель обычно назначается Ренгалин в сиропе до 10 дней, для укрепления иммунитета Бронхомунал в капсулах курс до 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, А как понять что внутри мокроты нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Кашель сейчас такой, как будто хочется что-то откашлять . Это и есть остаточный кашель? Сегодня врач по снимку мне сказал что сейчас воспаление бронхов, столько антибиотиков и всё равно воспаление. Вы как считаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё сейчас выписали амбробене стоптуссин, хуже им не сделаю?
Пульмонолог
Если нет отхаркивания, хрипов в груди, значит мокроты нет. Бронхи могут оставаться реактивными, воспаленными (слизистая нарушена) в течении 1 месяца.
Пульмонолог
Амбробене используется при влажном кашле. Это муколитик, увеличивает количество слизи.
Стоптуссин препарат от сухого кашля. Вместе эти препараты не используются.