Совмещение лекарств

Больше месяца после перенесенного Орв (пропили клацид) мучает подкашливание, легкие чистые, анализы в норме сейчас, только иммуноглобулин Е 700, на основные аллергены реакции нет. Аллерголог прописала монтелукаст, 5мг 1р. в день. Лор увидел слизь, налёт на миндалинах и аденоиды 2 степени. Прописал лечение: авамис, синупрет, ингаляции флуимуцил-аньибиотик ит. Вопрос разве можно флуимуцил (разжижает макроту) применять с монтелукастом (подавляет кашель) ?

Тонзиллит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные препараты совместимы, так как не взаимодействуют
Но при аллергическом ринит Флкимуцил может только усилить продукцию слизи

Основные препараты, применяемые в лечении в данной ситуации - это Монтелукаст и Авамис, курсом не менее2х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Монтелукаст не подавляет кашлевой рефлекс, а воздействует на причину аллергического кашля, то есть на аллергические механизмы воспаления.

Но флуимуцил действительно может многократно увеличивать количество слизи и мокроты в таких случаях и в качестве побочного эффекта может вызывать усиление кашля

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин

Уточните как дышит нос, есть ли насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла как смогла и фото то что смотрели у лора - аденоиды и слизь. Нос дышит хорошо сопли не отсмаркивает, ночью чуть может сопеть и подхрапывать

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой, чтобы было видно состояние задней стенки глотки и миндалин

По приложенному эндофото носоглотки есть признаки увеличения аденоидов, которые перекрывают просвет носоглотки более чем на две трети

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос протаргол по 1кап 3р/д (если имеются признаки воспаления) , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос авамис по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) . Препараты которые вы написали совместимы , но как правило флуимуцил АБ ИТ используется при наличии бактериального воспаления