Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз прибавка в весе — вопрос №1358729

Скоро закроется
Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться ,у меня давно стоит диагноз гипотиреоз ,прописывали очень маленькую дозировку тироксина 25 млг,ттг был в пределах нормы ,но было сердцебиение .я не принимала препарат около года ,за это время ттг стал около 6 ,прописали эутирокс 25 и я стала замечать как появились отеки и стал повышаться вес с 67 до 73 ,сейчас я стала принимать эль тироксин 50 но беспокоить что вес стал 75 +2 кг за 2 мес ! Это ужас ,на 25 млг ттг не опустился до нормы был около 7,5 сейчас совсем недавно повысили дозировку до 50 ,сказал врач что нам пересдать через 2 мес гормоны ,меня очень беспокоит такая быстрая прибавка веса и отеки ((( возможно это от приема тироксина ? Все остальные гормоны щитовидки в норме
Прикладываю результаты ,на фоне лечения 25 млг эутирокс
Железо -9,8
Глюкоза -4,47
Т3-4,6
Ттг-7
Т4 свободный -11,5

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте! От тироксина не возникают отеки, а наоборот они должны уходить, отеки бывают при недостаточной дозировке эутирокса и вам верно ее повысили, нужно будет проконтролировать ттг через 6-8 недель после смены дозировки
Клиент
Диана, меня даже больше беспокоит такая прибавка в весе быстрая ( и если хотя бы он стоял на месте а не повышался еще больше(( так и до 100 кг дойдёт
Эндокринолог
Когда ттг нормализуется и вы будете компенсированы по гипотиреозу, вес должен остановится
Клиент
То есть такая прибавка веса может быть связано именно с повышением ттг ? А не с Приемом тироксина ?
Эндокринолог
Да, так как у тироксина обратный эффект обычно если дозировку правильно подбираем вес не должен расти и отечность уйти, так что повышайте дозировку
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне л тироксина гипотиреоз на самом деле был не компенсирован и прибавки дозы стоило быть. Но смотрите, у вас еще низкий уровень сыв. железа, и скорее всего ферритин тоже низкий. А это очень важные показатели при гипотиреозе, и если они Низкие ухудшают работу щитовидной железы. Начинайте принимать ко-факторы железа фолиевую кислоту 400мкг в сутки, 3 мес, цинк пиколинат 15 мг в сутки, 1-2 мес, селен 50мкг , 1-2 мес. Рацион питания должен быть богатым продуктами по содержанию Вит С.
Клиент
Хусаинова, здравствуйте,ферритин -28,40 а железо низковато-9,80
Терапевт, Эндокринолог
И ферритин низкий для вашего веса, минимум 45.вит д тоже нужно проверять, так же важно узи обп, нет ли там застоя желчи. Работать нужно и в плане ЖКТ, возможно там и причина в прибавке веса.
Клиент
Узи делала недавно ,в пределах нормы
Терапевт, Эндокринолог
Сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Узи брюшной полости нет сейчас снимка в наличии ,только щитовидки ,прикрепила файл к вопросу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Такой уровень ттг не даёт прибавки веса более 2-3 кг. Проверьте ферритин, именно по нему ориентируемся, норма не менее 45. Дефицит может давать отёки.

Дозу тироксина вам подняли верно. Принимайте 8 недель, далее контроль.

УЗИ щж 1раз в год.
Терапевт, Эндокринолог
Скажите пожалуйста, после того как начали принимать л тироксин 50 мкг прошло 6 недель? И как вы принимаете его? Не делите таблетку? С другими препаратами не пьете? Ждете 30мин до завтрака?
Клиент
Хусаинова, здравствуйте принимаю всего 5-6 дней дозу 50 млг,но меня повторюсь,беспокоит даже больше такая быстрая прибавка в весе
Клиент
Меня ,повторюсь ,беспокоит такая прибавка веса именно ,я всю жизнь была стройная ,и не было лишних кг ,вплоть до прошлого года ,а сейчас с каждым мес только увеличивается вес (((
Клиент
На фоне приема 25 мл эутирокс ттг был 7,4 сейчас поменяли на 50 млг л тироксина ,через 2 мем только повторная сдача анализов на гормоны , еще я сделала такой эксперимент ,3 дня не пила эутирокс вообще и отеки стали сходить и как мне показалось даже вес стал спадать
Эндокринолог
Здравствуйте.Вопрос №527106
Скоро закроется, Если вы хотите чтобы вопрос посмотрели нужно на него ссылку кинуть а не номер вопроса.
От маленьких доз Тироксина закономерно идёт прибавка в весе, об этом всем известно, это даже в инструкции написано. В маленьких дозах Тироксин является анаболиком! в средневысоких катаболизм, средне высокие от 100 мкг начинаются. Так что выбирайте либо лечить гипотиреоз и полнеть, либо нет. Вообще вам при ТТГ 7 , не показан тироксин если не планируете беременность,нет аит, отёки тироксин не дает.
Вести перед от неё идёт так быстро Даже при отмене Тироксина придётся очень долго его сбрасывать
Клиент
Дарья, здравствуйте а куда кидать ссылку ? Не очень поняла
Эндокринолог
Спросите у техподдержки
Эндокринолог
Если вам показано лечение, то дозу вам подняли верно, и у вас очень низкий ферритин, вам нужно принимать препараты железа, поднять его до 45, Когда нормализуете уровень ферритина тогда ТТГ пойдёт вниз сам, и вит Д нужно держать на уровне не менее 35. Он тоже влияет на ТТГ.
Клиент
Дарья, у меня до этого был 9 ттг почти сейчас 7 но я принимала как никак 25 млг
Эндокринолог
Если у вас АИТ, то дозу нужно до 50 поднять, контроль через 4-6 нед
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аит это антитела ? Да ,это еще с15 лет