Консультация ветеринара /

У йорка понос и рвота от витаминов — вопрос №3130013

Добрый день. Йоркширский терьер, кобель, 2 года. На натуральном корме, ветеринары постоянно говорят, что нужно давать витамины. Два раза пробовала давать витамины разных марок, как итог понос и даже рвота. До 1,5 лет очень долго налаживали режим питания, сейчас точно знаю что ему можно давать, а на что может быть реакция. Возможно это на пивные дрожжи в витаминах. Какие препараты посоветуете давать такой собаке?

Возраст: 2

Хронические болезни: чувствительное пищеварение

Ветеринар
Здравствуйте, симптомы в виде рвоты и поноса могут быть на фоне индивидуальной непереносимости некоторый пищи и витаминов в том числе.
В этом случае необходимо отменить их и понаблюдать за питомцем.
Если рвота и диарея имеют длительное течение, необходимо подойти на очный прием, сдать анализы крови(оак,бхк, пцр- при подозрении на инфекцию), провести узи диагностику.
В домашних условиях вы можете самостоятельно отменить эти витамины и использовать сорбент для устранения интоксикации организма(например, энтеросгель).
На данный момент как чувствует себя питомец? Как часто происходит рвота? Есть ли у собаки температура?
Клиент
Динара Илгизовна, на данный момент все хорошо. Рвоты нет, понос тоже прекратился. Витамины отменили сразу же. Вопрос в том какие витамины можно давать в таком случае. Может быть есть какие-то специальные для собак с чувствительным пищеварением? Или просто не давать вообще никакие витамины?

Ветеринар
В этом случае хорошо поможет ветеринарный диетолог. Если у собаки чувствительное пищеварение, то должна быть и специально подобранная диета, включая комплекс витаминов.
Часто для собак используют витамины от марки unitabs, также для чувствительного пищеварения применяют пробиотик fortiflora от proplan.
Вы какие витамины пробовали?
Клиент
Динара Илгизовна, вот как раз в первый раз от Юнитабс и случилась рвота. Фортифлора тоже не помогла, пробовали ее раньше. Будем искать тогда, спасибо.
Ветеринар
К сожалению подбор витаминов может быть длительным процессом, учитывая индивидуальную непереносимость.
Рассмотрите рацион, если в нем есть все необходимое, то в дополнительной подкормке(витаминов) питомец не нуждается.
Ветеринар
Здравствуйте. При наличии реакции на витамины если при этом есть необходимость их применения препарат подбирают индивидуально, эмпирически. Можно пробовать витамины полидекс мультикомплекс.
В принципе, если рацион сбалансирован, то в дополнительных витаминах не всегда есть необходимость. По возможности рекомендуется проконсультироваться с ветдиетологом по поводу рациона питомца, что бы оценить его полноценность и необходимость дополнительных витаминов.
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Рассмотрите варианты отдельных витаминов и минералов, а не комплексные препараты.
Омега-3 жирные кислоты,можно давать в виде рыбьего жира в капсулах или жидком виде
Есть жидкие витамины их легче дозировать и добавлять в еду.
Если вы кормите собаку натуральной пищей, попробуйте добавлять продукты, богатые определенными витаминами. Например, морковь (витамин А), печень (витамины группы В), тыква (витамин А, клетчатка).
Иногда проблема не в самих витаминах, а в нарушении микрофлоры кишечника. Пробиотики помогут нормализовать пищеварение и улучшить усвоение питательных веществ(фортифлора, проколин на выбор)

Клиент
Элен Нверовна, возможно действительно что-то с микрофлорой не то. Он постоянно грызет пластиковые вещи, стоит недоглядеть, находит крышечки, ручки и что-то подобное. Он их разгрызает на мелкие кусочки и глотает. Может действительно чего-то ему не хватает в организме.
Ветеринар
В этом случае внесите в рацион пробиотик, курс месяц, через три месяца можно возобновить