У йорка понос и рвота от витаминов

Добрый день. Йоркширский терьер, кобель, 2 года. На натуральном корме, ветеринары постоянно говорят, что нужно давать витамины. Два раза пробовала давать витамины разных марок, как итог понос и даже рвота. До 1,5 лет очень долго налаживали режим питания, сейчас точно знаю что ему можно давать, а на что может быть реакция. Возможно это на пивные дрожжи в витаминах. Какие препараты посоветуете давать такой собаке?

чувствительное пищеварение
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы в виде рвоты и поноса могут быть на фоне индивидуальной непереносимости некоторый пищи и витаминов в том числе.
В этом случае необходимо отменить их и понаблюдать за питомцем.
Если рвота и диарея имеют длительное течение, необходимо подойти на очный прием, сдать анализы крови(оак,бхк, пцр- при подозрении на инфекцию), провести узи диагностику.
В домашних условиях вы можете самостоятельно отменить эти витамины и использовать сорбент для устранения интоксикации организма(например, энтеросгель).
На данный момент как чувствует себя питомец? Как часто происходит рвота? Есть ли у собаки температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динара Илгизовна, на данный момент все хорошо. Рвоты нет, понос тоже прекратился. Витамины отменили сразу же. Вопрос в том какие витамины можно давать в таком случае. Может быть есть какие-то специальные для собак с чувствительным пищеварением? Или просто не давать вообще никакие витамины?

В этом случае хорошо поможет ветеринарный диетолог. Если у собаки чувствительное пищеварение, то должна быть и специально подобранная диета, включая комплекс витаминов.
Часто для собак используют витамины от марки unitabs, также для чувствительного пищеварения применяют пробиотик fortiflora от proplan.
Вы какие витамины пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динара Илгизовна, вот как раз в первый раз от Юнитабс и случилась рвота. Фортифлора тоже не помогла, пробовали ее раньше. Будем искать тогда, спасибо.

К сожалению подбор витаминов может быть длительным процессом, учитывая индивидуальную непереносимость.
Рассмотрите рацион, если в нем есть все необходимое, то в дополнительной подкормке(витаминов) питомец не нуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии реакции на витамины если при этом есть необходимость их применения препарат подбирают индивидуально, эмпирически. Можно пробовать витамины полидекс мультикомплекс.
В принципе, если рацион сбалансирован, то в дополнительных витаминах не всегда есть необходимость. По возможности рекомендуется проконсультироваться с ветдиетологом по поводу рациона питомца, что бы оценить его полноценность и необходимость дополнительных витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Рассмотрите варианты отдельных витаминов и минералов, а не комплексные препараты.
Омега-3 жирные кислоты,можно давать в виде рыбьего жира в капсулах или жидком виде
Есть жидкие витамины их легче дозировать и добавлять в еду.
Если вы кормите собаку натуральной пищей, попробуйте добавлять продукты, богатые определенными витаминами. Например, морковь (витамин А), печень (витамины группы В), тыква (витамин А, клетчатка).
Иногда проблема не в самих витаминах, а в нарушении микрофлоры кишечника. Пробиотики помогут нормализовать пищеварение и улучшить усвоение питательных веществ(фортифлора, проколин на выбор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Элен Нверовна, возможно действительно что-то с микрофлорой не то. Он постоянно грызет пластиковые вещи, стоит недоглядеть, находит крышечки, ручки и что-то подобное. Он их разгрызает на мелкие кусочки и глотает. Может действительно чего-то ему не хватает в организме.

В этом случае внесите в рацион пробиотик, курс месяц, через три месяца можно возобновить