Консультация лора /

Насморк. Заложенность носа. — вопрос №3130183

Добрый день. Заложенность носа. В основном с левой стороны. Также ощущение, что за носом, стекает стиль.
Пшикаю отривин в нос. Промываю долфином. Или также пользуюсь аквалор дуо. Можно ли обойтись без антибиотиков? Чем можно еще облегчить себе состояние? Температуры нет.

Описание результатов проведенного рентгенологического исследования
Заключение: Рентгенологические признаки пристеночного утолщения слизистой левой верхнечелюстной
пазухи. Двусторонний ринит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и результаты рентгена можно обойтись без антибактериальной терапии ,по исследованиям она не показана сейчас . Лечение рекомендуется следующее: промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) на 2 недели , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь на 10-12 дней . И добавить промывание ОНП по Проетцу - уменьшает отёк в полости носа и облегчает состояние . Далее в зависимости от состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А сколько по времени беспокоят жалобы?
Сколько дней используете отривин?

По рентгену описали только отёк слизистой в верхнечелюстной пазухе слева, он небольшой, чаще всего является следствием вирусной инфекции.

В общем анализе крови не выявили изменений, характерных для бактериальной инфекции.
То есть при такой картине антибиотик не требуется.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (отривин) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней для снятия отека

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени данные жалобы?
Нет головной боли? Боли, давления в лице?
Прикреплено описание рентгенографии позвоночника.
Если по снимку отек слизистой, нет болевого синдрома, то можно продолжить лечение без антибиотика
Клиент
Здравствуйте) спасибо большое, что заметили( прикрепила рентген носовых пазух. 4/5 дней.
Головной боли нет. Давления тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случает достаточно продолжить вышеуказанное лечение.
Если симптомы со стороны носа будут сохраняться более 7-10 дней, то в таком случае рекомендуют добавить спрей Мометазон курсом под наблюдением врача.
Если симптомы будет сохраняться, появится головная боль, температура, то в таком случае необходимо будет добавить антибиотик
ЛОР
Здравствуйте.
Действительно В подобных случаях можно обойтись без применения антибиотиков. Обычно при риносинуситах на четвёртый пятый день может присоединиться бактериальная инфекция, и В подобных ситуациях уже нужно подключать антибиотик точка здесь нужно следить за общим состоянием, как протекает заболевание нет ли ухудшения повышения вдруг температуры тела. Сдать можно клинический анализ крови, с-реактивный для исключения активности бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой, антибиотик в такой ситуации не показан
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц