Консультация лора /

Температура после ТЭК — вопрос №3131448

Здравствуйте. Мне удалили миндалины 11.04.25 и я лежала в больнице три дня. Сегодня выписали, но вчера скакнула температура 37,5. Мне укололи кеторолак и антибиотик цефтриаксон. Стало получше, но температура 37 держалась. Утром сегодня не было. После выписки я уехала домой и начало немного кровить горло, возможно из-за того, что я много разговаривала. Кровь остановилась сама. Я поела перетертый суп и мороженое. ВЫПИЛА СУПРАКС 400 МГ по назначению врача 1р в день (сказали надо принимать неделю из-за температуры) и легла спать.
Хочу уточнить, что этот антибиотик я высыпала из капсулы в ложку и смешала с водой, так как капсула большая и я бы ее не проглотила из-за боли в горле.
Это может повлиять на действие антибиотика?????
Уснула сегодня в 15 часов, а проснулась в 18:30 с температурой 37,6.
Хотя мне врач сказал, что норма повышение до 38,2…
Как быть? Ее нельзя ничем сбивать? Почему она растет, если я принимаю антибиотик? Или нужно в комплексе с противовоспалительным обезболивающим?
Поможет ли Нимесулид?
И может все-таки не надо есть холодное?
Прикладываю выписку и фото горла на данный момент

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте.
Температуру безусловно можно сбивать, для этого применять ибупрофен, он будет действовать и как обезболивающее и как противовоспалительное и как жаропонижающее средство.Капсулу конечно не нужно вскрывать, защитная оболочка капсулы защищает от действия желудочной кислоты. В подобных ситуациях можно было бы взять препарат который можно растворить как например флемоклав - амоксициллин защищённый, то есть с клавулановой кислотой или Флемоксин, это амоксициллин не защищённый.
Есть и другие варианты в аптеке препаратов с этими компонентами, таблетки которых можно разводить в воде и пить в виде жидкости.
Клиент
Здравствуйте. Если вскрыть капсулу, то действие антибиотика «ухудшается»?

Что думаете насчет холодного?
Мне кажется, что оно все-таки влияет на состояние моего горла. Я кашляю потом немного после сна. Хотя холод отек по ощущением снимает ненадолго

ЛОР
Да, чаще всего капсулы создают для того чтобы защитить активное вещество от воздействия желудочной кислоты. Естественно что большая часть препарата просто разрушается под действием кислоты.
В Период восстановления после тонзиллэктомии нужно кушать холодное.
Клиент
Спасибо! Больше не буду высыпать капсулу 🙏🏻

Это не может быть инфекция сейчас у меня ?((
ЛОР
Не исключено и присоединение вирусной инфекции. В любом случае лечение остаётся таким. Ничего добавлять не надо.
Клиент
Спасибо 🙏🏻
ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте 💐💐
ЛОР
Ещё один💐☝️
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Капсулу Супракс не рекомендуют вскрывать, так как эта форма выпуска лекарственного препарата проходит через желудок в кишечник. В желудке кислота способна растворить порошок, что снизит эффект от антибиотика. Для удобства есть Супракс Солютаб таблетки диспергируемые, то есть их разводят в воде и выпивают как суспензию.

В раннем послеоперационном периоде (до 7 дней) температура может подниматься несмотря на прием антибиотика и это нормально. Важно соблюдать рекомендации, которые дал врач после операции
Клиент
Здравствуйте, мне вообще нужно сбивать эту температуру?

Парацетамол подойдет? Ибупрофен? Кроме назначенных препаратов.
Потому что насчет температуры я не спросила надо ли её вообще сбивать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще температуру сбивают по состоянию. То есть если вы плохо себя чувствуете с 37,5 то ее лучше сбить, и наоборот, если хорошо себя чувствуете при 38,5 то ее не трогают.
Сбивать можно парацетамолом и ибупрофеном. Ибупрофен каждые 8 часов (не более 3х раз в сутки), парацетамол не более 4х раз каждые 6 часов. При необходимости можно чередовать
Клиент
Благодарю вас!!!
Холодное могло повлиять на состояние горла? Такое чувство, будто мне хуже стало именно после мороженного
Клиент
После сна могу проснуться и кашлять немного
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Холодное наоборот спазмирует сосуды и отек уменьшается.
Клиент
Это не похоже на инфекцию?
Клиент
Это не похоже на инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тут на самом деле тяжело сказать есть вирусная/бактериальная инфекция или нет, так как и послеоперационный период так может протекать и инфекция.
Клиент
Какие анализы сдать, чтобы
Клиент
проверить ?
Клиент
Кашель немного беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Общий анализ крови и с-реактивный белок. Кашель также может быть в послеоперационном периоде
Клиент
Благодарю вас! Последний вопрос скажите мне надо много разговаривать? Несмотря на боль?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, это рекомендация связана с тем, что задействованы мышцы и на этом фоне отек сходит быстрее
Клиент
Спасибо вам огромнейшее за всё ответы и за оперативность!!! Вы лучшие 🙏🏻❤️❤️❤️
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌹