Цистит, боль в районе почек, ГВ

Добрый вечер! В течение нескольких месяцев периодически беспокоило учащенное мочеиспускание и дискомфорт в процессе мочеиспускания. Начинала пить канефрон и клюквенный морс. Становилось легче, симптомы уходили, данное лечение прекращала. Это повторялось несколько раз. А в субботу, 12.04., резко стало болеть внизу живота, вновь появилось учащенное мочеиспускание и после туалета оставалось ощущение наполненности мочевого пузыря. К вечеру незначительно поднялась температура. Боли были сильные, спазмами. В воскресенье сдала мочу на анализ, она была тёмного цвета, с резким неприятным запахом и с осадком. Боли внизу живота ушли, но к вечеру появилась боль в районе левой почки и поднялась температура до 38,5. Сегодня сдала мочу на посев на микрофлору с чуствительностью. Анализ будет готов через 2 дня. Сегодня моча светлая, без явного запаха, обычного запаха. К вечеру вновь поднялась температура до 37. И есть легкие боли в районе почек. До вечера ничего не беспокоило. Частота и объём мочеиспусканий нормализовались. С субботы возобновила приём канефрона, много пью воды и клюквенно-брусничного морса. С сегодняшнего дня добавила бруснивер. Результат анализа мочи получила, я так полагаю, что он ооочень нехороший. Файл прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять до получения результа посева? Может, выпить монурал? Или в данном случае, он уже не очень-то поможет? Или ждём результат и согласно уже ему назначаем антибиотики? У меня особенность, я кормлю грудью. Простите за многословность, хотела поподробнее всё описать! Заранее благодарю, за ответы!

39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Исходя из жалоб и описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-цистит и этому в подтверждение результат ОАМ.
По возможности посетите специалиста очно и обсудите с ним следующие рекомендации:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.

Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
P.s.: все препараты разрешены на гв,в том числе и фурамаг(в инструкции указано,что противопоказано,не поменяна аннотация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Исходя из жалоб, вероятно воспаление не только мочевого пузыря, но и почек.
До получения результатов анализа для назначения антибиотиков необходимо выполнить УЗИ почек и мочеточников, чтобы исключить блокаду почек, например, камнем.
Если блокады нет, отток мочи хороший, рекомендовано начинать лечение с т.Ципрофлоксацин в дозе 500мг 2р/д. (разрешен при лактации). Как только будет готов результат бак. посева, при необходимости меняют препарат.
Также важна водная нагрузка в объеме 2-2,5л в сутки.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, благодарю Вас за ответ! Пришёл результат анализа бак. посева, посмотрите, пожалуйста, антибиотик оставляем тот же?

Добрый день, Татьяна.
Высеяна Е. coli, чувствительная к ципрофлоксацину. Поэтому он должен действовать.
Как Ваше самочувствие (температура, боли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, сейчас, вообще, ничего не беспокоит, только иногда дискомфорт в районе почек.

Очень хорошо. Но лечение не прерывайте, так как в моче было много бактерий. Через 7 дней после начала лечения повторите анализ мочи.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный, вероятно причина этому инфекция мочевых путей. Монурал можно, но эффективность его не выше 60%. Оптимально Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Официально разрешён при беременности и ГВ.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ!!!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящих путей. Смущает очень большое количество белка в моче, возможно это из - за погрешностей сбора. В таких случаях лучше пересдать по всем правилам сбора мочу - для контроля - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.
Монурал может оказаться не эффективным. В таких случаях курсовой приём порекомендовать на гв - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца в среднем. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор, для исключения дисбактериоза влагалища.
Если после пересдачи общего анализа мочи будет такой же высокий белок, то рекомендуется дообследоваться - сдать суточную мочу на белок и проконсультироваться дополнительно у нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ! Вообще, был видимый осадок в моче, это и есть белок, вероятно?

Возможно это влагалищные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, пришел результат анализа на бак. посев, посмотрите, пожалуйста!

Про чувствительности подходит амоксиклав. Но если сейчас жалоб нет, то рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое, пересдам! Чувствую себя хорошо, сейчас беспокоит только потягивание, легкая боль, в районе почек. Начну тогда принимать амоксиклав. Подскажите, через сколько дней после начала приема антибиотика пересдать анализ?

Имелось ввиду, если сейчас пересдадите ОАМ и он будет в норме, то учитывая жалобы, Амоксиклав и не нужен.

Принятый ответ

добрый день ! судя по описанной картине и анализам у вас действительно было острое воспаление.по посеву с учетом ГВ нужно пропить амоксиклав 1000 2р в день на 7 дней,он подходит для кормящих

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис Максимович, спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать