Консультация уролога /

Цистит, боль в районе почек, ГВ — вопрос №3131871

Добрый вечер! В течение нескольких месяцев периодически беспокоило учащенное мочеиспускание и дискомфорт в процессе мочеиспускания. Начинала пить канефрон и клюквенный морс. Становилось легче, симптомы уходили, данное лечение прекращала. Это повторялось несколько раз. А в субботу, 12.04., резко стало болеть внизу живота, вновь появилось учащенное мочеиспускание и после туалета оставалось ощущение наполненности мочевого пузыря. К вечеру незначительно поднялась температура. Боли были сильные, спазмами. В воскресенье сдала мочу на анализ, она была тёмного цвета, с резким неприятным запахом и с осадком. Боли внизу живота ушли, но к вечеру появилась боль в районе левой почки и поднялась температура до 38,5. Сегодня сдала мочу на посев на микрофлору с чуствительностью. Анализ будет готов через 2 дня. Сегодня моча светлая, без явного запаха, обычного запаха. К вечеру вновь поднялась температура до 37. И есть легкие боли в районе почек. До вечера ничего не беспокоило. Частота и объём мочеиспусканий нормализовались. С субботы возобновила приём канефрона, много пью воды и клюквенно-брусничного морса. С сегодняшнего дня добавила бруснивер. Результат анализа мочи получила, я так полагаю, что он ооочень нехороший. Файл прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять до получения результа посева? Может, выпить монурал? Или в данном случае, он уже не очень-то поможет? Или ждём результат и согласно уже ему назначаем антибиотики? У меня особенность, я кормлю грудью. Простите за многословность, хотела поподробнее всё описать! Заранее благодарю, за ответы!

Возраст: 39

Андролог, Уролог
Добрый вечер.
Исходя из жалоб и описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-цистит и этому в подтверждение результат ОАМ.
По возможности посетите специалиста очно и обсудите с ним следующие рекомендации:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.

Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
P.s.: все препараты разрешены на гв,в том числе и фурамаг(в инструкции указано,что противопоказано,не поменяна аннотация)
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Исходя из жалоб, вероятно воспаление не только мочевого пузыря, но и почек.
До получения результатов анализа для назначения антибиотиков необходимо выполнить УЗИ почек и мочеточников, чтобы исключить блокаду почек, например, камнем.
Если блокады нет, отток мочи хороший, рекомендовано начинать лечение с т.Ципрофлоксацин в дозе 500мг 2р/д. (разрешен при лактации). Как только будет готов результат бак. посева, при необходимости меняют препарат.
Также важна водная нагрузка в объеме 2-2,5л в сутки.
Скорейшего выздоровления.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный, вероятно причина этому инфекция мочевых путей. Монурал можно, но эффективность его не выше 60%. Оптимально Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Официально разрешён при беременности и ГВ.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящих путей. Смущает очень большое количество белка в моче, возможно это из - за погрешностей сбора. В таких случаях лучше пересдать по всем правилам сбора мочу - для контроля - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.
Монурал может оказаться не эффективным. В таких случаях курсовой приём порекомендовать на гв - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца в среднем. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор, для исключения дисбактериоза влагалища.
Если после пересдачи общего анализа мочи будет такой же высокий белок, то рекомендуется дообследоваться - сдать суточную мочу на белок и проконсультироваться дополнительно у нефролога.