Консультация гинеколога /

Цистит после родов с разрывом и грудное вскармливание — вопрос №3132206

Добрый день. 10.04 были роды с разрывом. Заживление идет нормально, но обострился цистит 12.04. Сильнейшая боль в конце мочеиспускания. Начала пить канефрон по 2 таблетки. 13.04 никаких симптомов не было. 14.04 взяли анализ по Нечипоренко катетером, результат прилагаю. А вот сегодня вечером опять сильнейшая боль и такое чувство, что мочевой переполнен. Вечером как будто моча с кровью. Кормлю грудью и не знаю какое лечение необходимо, чтобы была возможность кормить. Боль сильнейшая! Может ли от канефрона ребенку быть плохо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно принять монурал однократно на пустой мочевой пузырь. Это вам поможет и лучше сцедить достаточное количество молока, что бы им кормит ребёнка пока лекарство выводится из организма...
Клиент
Асиет Шихамовна, можно ли сейчас что-то выпить кроме монурала? Боль ужасная. Канефрон не навредит ребенку?

Клиент
Асиет Шихамовна, фурагин может помочь? Можно ли его совмещать с гв?
Клиент
Асиет Шихамовна, а сколько манурал выводиться из организма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам поможет монурал. Примите как я написала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, от Канефрона ребенку плохо не будет ( это фитопрепарат) , на ГВ можно его принимать.
Лучше конечно сдать Бак. Посев мочи с чувствительностью к АБ.
Но так как ситуация острая, можно принять однократно Монурал 3 грамма на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если после однократной дозы улучшение не будет, то через 3 дня можно повторить прием Монурала. После принятия Монурала кормить нельзя сутки, пока препарат выводится из организма. Нужно будет сцеживаться, чтобы не испортить лактацию.
Клиент
Нина Викторовна, я вас поняла, спасибо. Сейчас чем-то можно снять боль? Можно ли использовать фурагин на гв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1) Боль можно снять только парацетамолом или ибупрофеном . Более ничем нельзя при ГВ
2) Нет, прием Фурагина при ГВ запрещен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите пожалуйста, первый раз боль возникла не после катетеризации мочевого пузыря?
Клиент
Нина Викторовна, нет. Первый раз возникла и длилась день. Сегодня до вечера ходила в туалет вообще без проблем. И вечером резко появился зуд, потом сильно захотелось в туалет и прошел он с болью. Неужели это катетер так мог повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иногда такие боли могут возникать не только из-за инфекции, а из-за механической травматизации - раздражение слизистой мочевого пузыря и уретры.
Сейчас необходимо пить достаточно количество жидкости, чтобы «промывать» мочевые пути. Также возможен при ГВ прием Уронекста.
Клиент
Нина Викторовна, как принимать уронекст?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 Саше в день во время еды, растворить его в 100 мл воды. Курс до 7 дней.
Клиент
Нина Викторовна, подскажите, после антибиотиков у меня всегда начинается молочница, что можно будет принять вместе с монуралом? Только не свечи, тк у меня швы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флюкостат 150 мг однократно, но вовремя приема Монурала, так как данный препарат противопоказан при ГВ.
Клиент
Нина Викторовна, спасибо большое, я поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно принять Монурал, 1 пакет однократно. Канефрон можно принимать 2 таблетки 3 раза день, 2-3 недели. В качестве обезболивающего можно использовать но-шпу, спазмолитик. Так же рекомендую сдать общий анализ мочи, после монурала, через 2-3 дня, консультацию уролога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При такой картине обычно рекомендуют спазмолитики миотропного действия ( но- шпа 2 так 2 раша в лень ) ,
Антибактериальная терапия ( фосфомицин 3.0 однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации обычно рекомендуется принять фосфомицин один пакетик однократно на пустой мочевой пузырь и канефрон по 2 таблетки три раза в сутки в течение двух недель. Контроль после лечения через 7-10 дней, сдать бак посев мочи и пройти узи почек и мочевого пузыря.