Консультация психолога /

Застала дочку 8 лет за мастурбацией — вопрос №3132529

Дочке 8 лет,сама по себе очень ласковая,но тревожная девочка. Сегодня,проходя мимо комнаты,увидела несвойственные движения под одеялом-ноги раздвинуты и в области гениталий происходит движение рук. На вопрос - в чем дело,она, конечно же,испугавшись,сказала,что чешется. Потом мы беседовали долго и аккуратно и я узнала,что в одной сети она увидела слово "секс", забила в поисковике,чтобы узнать и, соответственно,она вышла на порно сайты. Она сказала,что видела тетю,которая себя гладила,а также дядю и тетю,соответственно - секс. После она решила попробовать. Она, конечно, очень плакала и боялась,но потихоньку мне рассказывала. Я так понимаю,что происходит это у нее последний месяц и мастурбация была не единожды. На мой вопрос - что она чувствовала? - ответила - сначала было неприятно,а потом приятно. Я,конечно,впала в полный ступор и шок,она очень боялась,что я буду кричать,ругать её. Но я как могла подобрать слова - сказала,что во взрослой жизни это естественные вещи,а пока она ещё в таком небольшом возрасте,такие вещи лучше не смотреть и дождаться своего полного взросления. Я, конечно,заблокировала приложения,которые могут её вывести на подобные сайты,а также заблокировала поисковые сайты. Но я не понимаю что мне дальше делать. У меня теперь паника,что она будет продолжать эти мастурбации и не понимаю какие слова подобрать,чтобы ребенок забыл о том,что видел на порно. Виню себя,что всё не предусмотрела,что допустила войти лишней информации в жизнь ребенка. Не понимаю как вести себя дальше. Она 1,5 месяца ходит на сессии с детским психологом работать со своей тревожностью и лишней уступчивостью. И я не знаю - стоит ли мне рассказывать психологу об этом или нет. Ребенок,рыдая,умоляла меня никому не рассказывать. Но я понимаю,что не могу самостоятельно разобраться в ситуации.... Что же делать??

Возраст: 46

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во - первых себя не вините. Она все равно бы это узнала от других,, в школе дети многие очень осведомлены что и как. Вам нужно объяснить об этапах взросления, возьмите подходящую возрасту книжку в помощь, где будет рассказываться и об гормональных изменениях и о появлении детей.
Очень важно за это ее не ругать !!! Не делать из этого ничего постыдного.
Психологу можно пока не говорить , раз вы обещали дочери. Больше занимать ребенка, детская психика с этим справится.
Психолог
Ольга здравствуйте!
Не нужно ругать и запрещать делать это дочке. Ей важно доверять вам и быть услышанной. С психологом не обязательно делиться этим, дочь поделилась этим с вами, и она вам доверяет. Вы можете рассказать что это личный интимный процесс, никому его видеть и рассказывать о нем нн стоит. Возможно у вашей дочери есть вопросы в плане полового воспитания, поговорите с ней об этом.
Чаще всего родителей беспокоит не сам факт мастурбации, а переживания по поводу того,что ребёнок может рано начать половую жизнь. Но эти вещи не взаимосвязаны в большинстве, и если ребёнок будет знать о сексе , о его причинах и последствиях то этого по большей вероятности рано и не произойдет. Продолжайте работать. над тревожностью дочери, своей тревожностью, увлеките ребёнка каким-то хобби, кружком ,секцией

Психолог
Здравствуйте.
Тут все взаимосвязано. Детский онанизм часто характерен для детей тревожных. Она бы и так и так пришла к этому. Даже если бы сайты были бы во время заблокированы. Даже до появления интернета дети часто начинали мастурбацию к этому возрасту. Да, немного гаджеты ускорили этот процесс именно для вашей дочери, но катастрофы тут нет никакой. Рассказывать психологу не нужно. Не теряйте доверие ребенка. Не акцентируйте внимание сейчас на этом..
Продолжайте работать с тревожностью ребенка. Само собой все наладится. Возраст начала мастурбации никак не связан с ранним началом половой жизни.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Прежде всего, успокойтесь сами. Детская мастурбация в этом возрасте это нормально и является частью познания своего тела. Проблема не в самом факте, а в контексте, в котором это произошло, под влиянием порнографии. Я бы рекомендовал рассказать детскому психологу о произошедшем, не называя имен, специалист поможет вам разобраться в чувствах дочери и научит, как правильно с ней об этом говорить, к тому же, психолог может скорректировать терапию тревожности, учитывая новые обстоятельства. Продолжайте разговаривать с дочерью.ю, объясните, что информация в интернете не всегда правдива и что в порнографии часто показывают искаженную реальность, подчеркните, что любовь и отношения это не только секс, но и близость, забота, доверие. Предложите ей другие способы справляться с тревогой и получать удовольствие, это может быть спорт, творчество, игры, общение с друзьями, важно найти занятия, которые будут отвлекать и приносить радость. Установите четкие правила пользования интернетом, объясните, что есть вещи, которые ей пока рано смотреть, продолжайте блокировать нежелательные сайты. Будьте для дочери примером здоровых отношений и позитивного отношения к своему телу. Главное не паникуйте и не вините себя, вы уже сделали важный шаг, поговорив с дочерью. Продолжайте быть открытой и поддерживающей, и вместе вы справитесь с этой ситуацией.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, что Вы встревожены. Но на самом деле- значит пришлоо времы дочери знакомиться с такими понятиями как секс, близость, изучать свое тело. Да, по возрасту может и рановато- но сейчас детки как раз с 7-9 лет и начинают активно узнавать про интим, близость и друг от друга и сталкиваются в соцсетях. Возраст полового созревания снизился, это статистика. Так что сам интерес ребенка к этому нормален. Вы сделали все верно- и очень чутко! Вы поговорили, не ругали, были открытой с ней- это главное. Это то что снимет напряжение с ее интереса и даст ей возможность быть открытой с Вами. Психологу говорить точно не стоит- так как ребенок доверился Вам и это главное. Что можно еще: это подобрать хорошую книгу, может видео для ее возраста для ознакомления с половым воспитанием. Так жепоговорить, что разговоры о таких вещах нормальны, что вы всегда с радостью с ней сможете поговорить.Что мастурбация это естественный процесс и это хорошо узнавать свое тело, но это имеет и свою интимную часть- необходимо и подрасти. и делать это аккуратно, в уединении и что на самом деле тебя ждет еще много открытий и развития впереди. То есть чутко и тонко рассказать ей о ее строении, ответить на ее вопросы. Обычно через какое то время в этом возрасте интерес к этому пропадает- если не делать акцента. Главное, что был разговор и она получила прекрасную поддержку мамы и информацию- значит у ребенка будет здоровое отношение к своему телу, близости и светлое представление про отношения и его душевную часть(любовь) а не только телесный контакт.Поддерживайте и дальше такие же теплые и доверительные отношения с ребенком- это очень ценно) Она всегда сможет опереться на Вас)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В таком возрасте многие дети уже пробуют заниматься мастурбацией - это естественное взросление , сейчас сроки по психологическому кризису сильно сдвигаются. Поэтому не вините , дети все равно все раньше стали узнавать , тк живем мы в мире информации. Для вас это не привычно, тк раньше было все по другому , но сейчас такова реальность
Запрещать нельзя! Просто сказать, что она должна это делать когда никто не видит. С сайтами вы сделали все верно , скажите , что вы готовы ответить на все ее вопросы на тему секса , но чтобы она не читала нигде в интернете.
Если ребёнок просит не рассказывать- не стоит, ребёнок сейчас испытывает сильный стыд , это может влиять на ее сексуальные развитие в будущем. Если вы будете замечать , что мастурбация слишком частая , то повод рассказать - есть, тк это может быть не процессом изучения тела , а снятие тревожности , такой вариант тоже бывает.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, она таким образом пыталась минимизировать тревожность. Он ей показался удобным. Сейчас с Вашей стороны важен тактичный разговор с дочкой о разных этапах взросления и бережное переключение на другие варианты снятия напряжения с тела. Например, можно предложить ей какой-то вид спортивной нагрузки, танцы. Важно также обеспечить спокойную обстановку в семье.
Психолог
Здравствуйте !Рекомендации для вас:
1. Успокойтесь и не вините себя.
Вы уже сделали главное: сохранили доверие дочки, не осудили её и поддержали. Дети часто сталкиваются с неожиданной информацией — это не ваша вина.
2. Продолжайте мягкий диалог.
Объясните, что тело — это нормально, но некоторые вещи лучше изучать, когда станет старше. Скажите, что она всегда может прийти к вам с вопросами. Избегайте слов «стыдно», «нельзя» — это усилит тревогу.
3. Расскажите психологу.
Это важно для помощи ребёнку. Обсудите с дочкой, что психолог — друг, который помогает справляться с трудностями. Можно сказать: «Мы расскажем только то, что нужно, чтобы тебе стало легче».
4. Не акцентируйте внимание на мастурбации.
У детей это часто бывает способом снять напряжение или просто узнать себя. Если это не вредит здоровью, не стоит запрещать — это может вызвать чувство вины. Лучше мягко переключать её на другие занятия.
5. Укрепите её безопасность.
Похвалите, что она вам доверилась. Напомните, что вы всегда на её стороне.
6. Работайте с тревогой вместе.
Спросите психолога, как помочь дочке справляться со стрессом (например, через игры, творчество). Это может снизить потребность в самоуспокоении через мастурбацию.
Важно:Вы не одни. Психолог поможет и вам, и ребёнку найти правильные слова и стратегии. Сейчас главное — сохранить доверие и спокойствие.