Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле, АД, аллергия — вопрос №3132646

Здравствуйте!
У ребенка 6,5 месяцев появилась сыпь на всем теле, даже на ножках сгибах где голеностоп, голове и за ушами. В 5 месяцев такое было, но только на спине. Сейчас местами шершавые пятна, как лишай. С рождения, если была какая то сыпь на лице мазали липобейз или неотонин. Сейчас эти средства не помогают. Были у дерматолога прописал целестодерм, мазали 50/50 с липобейзом, проходило, но через несколько дней появлялось снова. Сейчас продолжаю 50/50 мазать утром и вечером после душа, и так в течении дня без конца липобейзом кремом. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Я так понимаю это АтД? Но откуда он мог появиться? Несколько дней стояла жара 28, гуляли, подумала, что вспотел так, что прыщи полезли, но нет. Стираем с рождения одним гелем, постель каждый день чистая, моем тоже одним и тем же, сейчас просто мою водой с маслом для душа липобейз. Но толку ноль… так же продукты вводим безмолочные, никогда аллергических реакций не было.
Помогите, пожалуйста!
Спасибо!
Фото прилагаю.
П.с. У ребенка с рождения АБКМ и сейчас режутся зубы нижние.

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Спасибо за ответ!
Так самое главное, что ничего не менялось, ни гели для стирки, ни одежда, только чуть вспотел, но покраснение и сыпь началось до этого. Возможно ли это из за кошачьей шерсти обострение?
Сильно вылезло раздражение вокруг рта, да, это возможно, так как сильно бегут слюни из-за зубов, но потом оно покрылось шаршавым огромным пятном. Я каждый день по несколько раз мазала кремом, сейчас прошло, но пошла сыпь по телу.
Днем сейчас стараюсь класть спать без подгузника, но все равно там везде краснеет.
Дерматолог прописывал много всего, и баксет-бэби, и какой то сироп, но я побоялась поить ребенка таким количеством лекарств из-за одного пятнышка, только мазала и всё прошло.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо подумать какая причина
Данных за АД нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить проявления потницы по телу
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 10 -14 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Вокруг рта раздражение снимайте также
Вторая проблема
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Клиент
Спасибо за ответ и рекомендацию!
Ребенок практически на всем гипоаллергенном, смесь, так как АБКМ, гели для стирки, отдельное средство для мытья посуды и губка, вещи, постель всегда свежая и чистая, но вот откуда такое обострение не понятно… прикорм тоже вводим аккуратно, никаких аллергенов не даю. Возможно ли такая реакция на кошачью шерсть? Дома мы своего кота специально подстригли, а сейчас гостим у родителей и здесь кот, прям шерстяной.
Фенистил давала на ночь один раз, но толку не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть на что угодно
Есть аллерго панели в лаборатории
Сдайте анализы
Будете знать точно
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность,перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Неотанин лосьон 3-4 раза в день
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Клиент
Спасибо за ответ и рекомендацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть и на шерсть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно подумать о проявлениях атопического дерматита.
Думаю, нужно отрегулировать питание.
В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств ухода за кожей (эмоленты, топикрем, средства серии Скин Кап).
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Мягкая и удобная одежда из натуральных тканей (х\б).
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.
Клиент
Спасибо за ответ и рекомендацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От однократного использования антигистаминного препарата толку не будет. Аллергия может быть и на кошачью шерсть. Это нужно определять с аллергологом.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды