Консультация дерматолога /

Высыпания на внутренней поверхности бедер — вопрос №3132672

21 марта заметила небольшие красные пятна, не беспокоили, не чешутся не болят! Со временем стали больше, начала мазать зовираксом стали подсыпать и не такие яркие, но сегодня поднялась температура! 3 дня назад начала пить антибиотик, лечу гайморит! Снимок пока не готов после лечения

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таком случае обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Клиент
Дарья Николаевна, а температура может быть от этого заболевания? Чтобы его диагностировать что нужно сдать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температура повышаться не должна
Очно показаться дерматологу, он посвятит в лампу вуда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
С температурой высыпания не связаны.
Рекомендуется в лечении:
Крем Кандид Б 2р в день 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день 14-30 дней.
4. Ношение свободной одежды.
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю, а это заразное заболевание? Мужа дистанцироваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не заразно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления отрубевидного (разноцветного лишая), который вызывается дрожжеподобными микроорганизмами - малассезиями.
При отрубевидном лишае можно рекомендовать наружно крем Залаин - 2 раза в день, мазать им около месяца.