Высыпания на внутренней поверхности бедер
21 марта заметила небольшие красные пятна, не беспокоили, не чешутся не болят! Со временем стали больше, начала мазать зовираксом стали подсыпать и не такие яркие, но сегодня поднялась температура! 3 дня назад начала пить антибиотик, лечу гайморит! Снимок пока не готов после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Дарья Николаевна, а температура может быть от этого заболевания? Чтобы его диагностировать что нужно сдать ?
Температура повышаться не должна
Очно показаться дерматологу, он посвятит в лампу вуда
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
С температурой высыпания не связаны.
Рекомендуется в лечении:
Крем Кандид Б 2р в день 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день 14-30 дней.
4. Ношение свободной одежды.
Игорь Михайлович, благодарю, а это заразное заболевание? Мужа дистанцироваться?
Нет, не заразно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления отрубевидного (разноцветного лишая), который вызывается дрожжеподобными микроорганизмами - малассезиями.
При отрубевидном лишае можно рекомендовать наружно крем Залаин - 2 раза в день, мазать им около месяца.
Здравствуйте, это похоже на отрубевидный лишай - грибок кожи . Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал . Очный осмотр врача .