Консультация по анализам

Добрый день. Сдала анализы фемофлор 16. Написали выраженный анаэробный дисбиоз. Хотела проконсультироваться по анализам

Здравствуйте, данные изменения в анализе характерны для нарушения микрофлоры влагалища, лактобактерий совсем мало(нормальная флора), на этом фоне Условно патогенные микроорганизмы увеличились в количестве и могут вызывать неприятные симптомы. У вас есть какаие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Жалоб нету вроде бы

Может быть поменялись выделения из влагалища? Присутствует запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Запах есть немного. Что с этим со всем делать. Меня напугал такой анализ(

Принятый ответ

Обычно в таких ситуациях сначала назначают юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 р/д 7 дней, во влагалище свечи метронидазол 6 дней, а затем для восстановления микрофлоры во влагалище ацилакт свечи курсом(сначала 1 р/д 2 нед, затем по 1 свече 2 раза в неделю 2 нед, затем по 1 св 1 раз в неделю 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Да, совершенно верно. весьма выраженный дисбиоз. Нормальная флора - лактобациллы - почти отсутствует, флора представлена патогенными анаэробами и уреаплазмой.
Это называется дисбиозом или бактериальным вагинозом.

Здравствуйте! По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами Тержинан 10 дней или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают приема Вагилак
Если у вас нет вышеперечисленных жалоб, тогда лечение не требуется
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Это очень страшно. Получается это инфекция или просто дисбактериоз?

Это дисбактериоз влагалища,но очень снижен уровень лактобактерий
Возможно, необходимо пропить Панбиолакт ДеФем 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вчера купила свечи Тержинан, их можно?

Да, можно, я выше их и рекомендовала
А вот Панбиолакт Де фем очень рекомендую, хорошо восстанавливает микрофлору влагалища и кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо большое)

Принятый ответ

Вам скорейшего восстановления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у вас действительно есть нарушения, снижено количество лактобактерий-это полезные бактерии, которые живут во влагалище и подавляют рост условно-патогенной флоры. И повышено количество условно-патогенной флоры-это бактерии которые могут быть в норме во влагалище, и не вызывают никаких проблем, если количество их небольшое и преобладают лактобактерии. В вашем случае есть дисбиоз, который необходимо пролечить.
Лечение как правило проводится в 2 этапа. На первом этапе проводится санации, комплексными свечами широкого спектра действия: Нео-Пенотран или Таржифорт.
Второй этап это заселение полезной микрофлоры, назначают свечи с лактобактериями: Лактожиналь или Гинофлор Э.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме, в данном случае количество лактобактерий насколько снижение, что и оценивается ,как дисбиоз. При наличии жалоб (зуд, жжение, неприятный запах выделений) возможно проведение лечения.