Консультация по анализам

Добрый день. Сдала общий анализ крови. Хотела проконсультироваться по анализам

Здравствуйте!

Уровень тромбоцитов в крови в норме от 150 до 450. Каждая лаборатория сама устанавливает свои нормы , но по общепринятым нормам до 450.

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций

Есть ли какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Жалоб нет, но меня напугал СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как его снизить или какие анализы сдать, чтоб понять почему он повышен

Не болели ли в течение месяца до сдачи анализы? Не было ли стрессов?
Также важно оценить ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его снижении возможно повышение СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не болела. Стрессы на работе постоянные...) я анализы по ферритину тоже прикрепила

Ферритин в норме должен быть не менее 40. 16 - это признаки дефицита.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Не переживайте по поводу СОЭ! Специфичным показателем воспаление является с реактивный белок, а не СОЭ. Соэ действительно может повышаться в ответ на сильные стрессы на работе 🙏
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое)

Добрый день )
У вас вполне хороший общий анализ крови ,без патологических отклонений .
Уровень тромбоцитов в пределах нормы , хорошим считается показатель до 450 не зависимо от референсных значений .
Небольшое повышение СОЭ не несет диагностического значения .
В связи с чем сдавали анализ ?
Не болели не задолго до сдачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день) просто решила сдать анализы, т. к. давно не сдавала. Меня напугал повышенный соэ, что с этим делать?

Ничего с этим делать не нужно.
СОЭ мог отреагировать абсолютно любой процесс , даже на менструацию, стресс и т.д.
Повышение совершенно не критичное !
Дополнительно можно сдать СРБ, таким образом мы сможем исключить воспалительный процесс.
Если нет никаких жалоб , то анализы мы не лечим ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо) а срб это что?)

Принятый ответ

Это С- реактивный белок - белок острой фазы , который повышается , если в организме есть какой-либо воспалительный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Повышены тромбоциты , но тем не менее они в пределах допустимых значений.
Также есть повышение СОЭ. Но это неспецифический маркер воспаления. По какому поводу сдавали анализы ?Не болели недавно? Суставы не болят? Соэ может также повысится при железодефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Просто решила сдать анализы, не болела. Нога внизу болит, возле ступни. Суставы не болят

Можно сдать срб , для исключения воспаления ., ферритин для исключения железодефицита . также мочевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ферритин я сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подкрепила к анализам данные

Принятый ответ

Ферритин низкий. В идеале должен быть равен массе тела. Вы принимаете железосодержащие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не принимаю

Здравствуйте!
Повышение СОЭ и незначительное превышение тромбоцитов обычно говорит о перенесенном воспалительном процессе.
В целом допустимым интервалом тромбоцитов является от 150 до 450.

Уточните, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Нет, не болела. Но меня напугал повышенный соэ

Принятый ответ

Не переживайте, СОЭ достаточно не специфический показатель, может среагировать при любом стрессовом воздействии, в определенные дни цикла у женщин.
Повышение незначительно, лечения не требует, оптимально оценка в динамике через 2-4 недели🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте! В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоцитарные индексы в норме.
Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.Рекомендуется наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
В остальном анализ хороший, данных за анемию нет.
- В лейкоформуле без изменений.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.

Есть ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Меня напугал повышенный соэ. Как его можно привести в норму?

Принятый ответ

Специфических методом его снижения нет. Он повышен незначительно , если учитывать лабораторные нормы. Приходит в норму самостоятельно, в течение 2 недель.
Вы болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не болела

Здраствуйте. Незначительное повышение тромбоцитов в вашем анализе крови допустимо, о каком то заболевании это не говорит. Повышеное СОЭ подьем не высокий, может говорить о перенесенной инфекции, может недавно суставы и мышцы побаливали, месячные возможно прошли, если на данный момент жалоб со стороны здоровья нет, то это клинически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Поняла, спасибо)