Консультация по анализам
Добрый день. Сдала общий анализ крови. Хотела проконсультироваться по анализам
Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов в крови в норме от 150 до 450. Каждая лаборатория сама устанавливает свои нормы , но по общепринятым нормам до 450.
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций
Есть ли какие-то жалобы ?
Добрый день. Жалоб нет, но меня напугал СОЭ
Как его снизить или какие анализы сдать, чтоб понять почему он повышен
Не болели ли в течение месяца до сдачи анализы? Не было ли стрессов?
Также важно оценить ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его снижении возможно повышение СОЭ
Нет, не болела. Стрессы на работе постоянные...) я анализы по ферритину тоже прикрепила
Ферритин в норме должен быть не менее 40. 16 - это признаки дефицита.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Не переживайте по поводу СОЭ! Специфичным показателем воспаление является с реактивный белок, а не СОЭ. Соэ действительно может повышаться в ответ на сильные стрессы на работе 🙏
Будьте здоровы
Спасибо большое)
Добрый день )
У вас вполне хороший общий анализ крови ,без патологических отклонений .
Уровень тромбоцитов в пределах нормы , хорошим считается показатель до 450 не зависимо от референсных значений .
Небольшое повышение СОЭ не несет диагностического значения .
В связи с чем сдавали анализ ?
Не болели не задолго до сдачи ?
Добрый день) просто решила сдать анализы, т. к. давно не сдавала. Меня напугал повышенный соэ, что с этим делать?
Ничего с этим делать не нужно.
СОЭ мог отреагировать абсолютно любой процесс , даже на менструацию, стресс и т.д.
Повышение совершенно не критичное !
Дополнительно можно сдать СРБ, таким образом мы сможем исключить воспалительный процесс.
Если нет никаких жалоб , то анализы мы не лечим ))
Хорошо, спасибо) а срб это что?)
Принятый ответ
Это С- реактивный белок - белок острой фазы , который повышается , если в организме есть какой-либо воспалительный процесс .
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Повышены тромбоциты , но тем не менее они в пределах допустимых значений.
Также есть повышение СОЭ. Но это неспецифический маркер воспаления. По какому поводу сдавали анализы ?Не болели недавно? Суставы не болят? Соэ может также повысится при железодефиците
Добрый день. Просто решила сдать анализы, не болела. Нога внизу болит, возле ступни. Суставы не болят
Можно сдать срб , для исключения воспаления ., ферритин для исключения железодефицита . также мочевую кислоту
Ферритин я сдавала
Подкрепила к анализам данные
Принятый ответ
Ферритин низкий. В идеале должен быть равен массе тела. Вы принимаете железосодержащие препараты?
Нет, не принимаю
Здравствуйте!
Повышение СОЭ и незначительное превышение тромбоцитов обычно говорит о перенесенном воспалительном процессе.
В целом допустимым интервалом тромбоцитов является от 150 до 450.
Уточните, не болели недавно?
Добрый день. Нет, не болела. Но меня напугал повышенный соэ
Принятый ответ
Не переживайте, СОЭ достаточно не специфический показатель, может среагировать при любом стрессовом воздействии, в определенные дни цикла у женщин.
Повышение незначительно, лечения не требует, оптимально оценка в динамике через 2-4 недели🙏
Спасибо, поняла
Здравствуйте! В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоцитарные индексы в норме.
Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.Рекомендуется наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
В остальном анализ хороший, данных за анемию нет.
- В лейкоформуле без изменений.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
Есть ли у Вас вопросы?
Добрый день. Меня напугал повышенный соэ. Как его можно привести в норму?
Принятый ответ
Специфических методом его снижения нет. Он повышен незначительно , если учитывать лабораторные нормы. Приходит в норму самостоятельно, в течение 2 недель.
Вы болели накануне?
Нет, не болела
Здраствуйте. Незначительное повышение тромбоцитов в вашем анализе крови допустимо, о каком то заболевании это не говорит. Повышеное СОЭ подьем не высокий, может говорить о перенесенной инфекции, может недавно суставы и мышцы побаливали, месячные возможно прошли, если на данный момент жалоб со стороны здоровья нет, то это клинически не значимо.
Здравствуйте. Поняла, спасибо)