Консультация терапевта /

12 дней лечения пневмонии — вопрос №3132915

Добрый день!
Был затяжной кашель 2-3 недели, после на кт обнаружена пневмония левосторонняя
Сдал кровь после обнаружения
Прошел курс антибиотиков 10дней
Ингаляций витаминов
Получил повторный анализ крови
Завтра выписываюсь, на больничном был 13 дней
Состояние нормальное, кашель переодически проявляется. Отдышки нет. Но силы пока не на 100%

По последним анализам посмотрите все ли нормально? Есть высокие границы.
Кт повторное сделать нужно.
Что еще из лекарств можно принимать для восстановления?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте)
По прикреплённым результатам обследований ничего критичного не наблюдается !
В анализе крови имеются остаточные явления перенесённого инфекционного процесса , что имеется анамнезе.
Повторное КТ провести можно через 4-6 недель после первого .
Для восстановления организма рекомендуется принимать комплекс витаминов супрадин по 1 т 1 р/д.
Он поможет быстрее восстановиться организма после перенесённой пневмонии.
Кашель ещё может сохраняться, до 1 месяца это не является какой-то патологией .
Постепенно увеличивайте активность (но не перегружайтесь!).
Пейте больше воды-30 мл/кг веса – помогает выводить токсины.
Диета: белок (мясо, рыба, творог) + овощи/фрукты.
Избегайте переохлаждения и стрессов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет данных за острый воспалительный процесс, кровь спокойная. СОЭ и СРБ в норме, изменений в лейкоформуле нет.
Повышение уровня гематокрита может наблюдаться при дефиците питьевого рекомендуется пить больше простой жидкости.
Слабость может беспокоить некоторое время после перенесенной инфекции - это астенический синдром.
В таких случаях можно принимать можно принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

При хорошем самочувствии кт-контроль делать не обязательно, но можно провести через месяц, на усмотрение лечащего доктора
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
От первого анализа:
1.Измены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
2. Снижение эозинофилов клинически не значимо
3.Снижение лимфоцитов может быть после перенесённой бактериальной инфекции
По последнему анализу.
1.Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2.Остальные показатели в норме, что говорит о положительной динамике

Кт ОГК контроль рекомендуется через 14 дней после окончания антибиотикотерапии.

Рекомендуется для профилактики инфекций дыхательных путей бронхо мунал,применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В последнем общем анализе крови отмечается незначительное повышение гематокрита. В большинстве случаев это связано с недостаточным потреблением жидкости, при наличии вредных привычек (курении).
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Дополнительно рекомендуют витамин Д 2000ме, длительно
Витамина С 500 мг 1 раз в день, месяц.
По результатам общего анализа крови отмечается положительная динамика.