Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №3133207

Добрый день

Нужна ваша помощь в определении, что это такое и как с этим бороться. Утром вчера было всего 2 прыщика, я не придала значение, сегодня я встала уже вот с таким лицом 15 прыщей красного цвета, не могу понять отчего, ничего нового не ела, не мазалась, стандартный уход а лицом как всегда, а тут такое. Аллергией никогда не страдала. Порекомендуйте, что нужно делать? И от чего может быть такая реакция?

Возраст: 42

Хронические болезни: мигрень, эндометриоз, киста
700.00 р.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото, высыпания похожи на проявления малассезия фолликулита.
Активация гриба Malassezia может быть на фоне стресса, потливости, гормональных изменений, длительного приема антибиотиков, глюкокортистероидов, занятия спортом.
В таком случае рекомендуют на очаги высыпания крем низорал 1 раз в день (вечером) -10 дней, уходовое средство крем и гель биодерма себиум дс 2 раза в день, ограничить прием сладкого, мучного на время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
Прикрепите ещё фото для более точной диагностики.

По предствавленному фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (возможно - маласейзия)

Заболевание возникает вследствие применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование - соскоб с элемента (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д до 1 месяца
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - до 1 месяца
Клиент
Александр Сергеевич, посмотрите я еще приложила фото, вторая половина лица чистая, нет прыщей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, посмотрел фото.
Односторонняя локализация сыпи может говорить о возможном аллергическом характере высыпаний.
Попробуйте пару дней от аллергии Зодак или Лоратадин 1 р/д.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У Вас высыпания на одной половине лица?
Если есть с другой стороны, приложите еще фото
Делали процедуры у косметолога? Дома?
Есть ли привычка давить элементы?
С циклом все в норме? Шелушение на голове?
Клиент
Виктория Николаевна, да, высыпания только на одной стороне, у меня была себорея на голове, я ходила к дерматологу, она прописал шампунь и лосьон, себорея ушла, но честно я их не связываю, себорея чесалась и как пятнами была, эти прыщики не давятся, они как просто красные пятна, у косметолога была крайний раз в конце февраля, мне сделали эстефил на лицо, никакой побочки от полимолочки я не наблюдала, цикл постоянный, но есть проблема по гинекологии - гидросальпикс, операцию будут делать в мае
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Почему с одной стороны, не отвечу
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо, обращусь к гастроэнтерологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
На мой взгляд, это похоже на проявление контактного дерматита, реакция на какой то внешний фактор.
Это могла быть реакция на загрязнение рук, например, касания лица, новое полотенце, наволочка, косметика/средство для стирки, инсоляцию, обветривание или сочетание нескольких факторов.
Рекомендуется в таких случаях:
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 7 дней.
Для умывания использовать средства для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио.
При отсутствии эффекта или ухудшении состояния - Элидел крем наносить охлажденным 14 дней.
Исключить временно декоративную косметику.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на контактный дерматит + единичные фолликулиты.
Возникает как реакция на какое-то воздействие, снаружи (косметика, трение, потение) или изнутри (продукты, напитки, курение).
Рекомендации в данном случае обычно такие:
Зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Умывание ваше стандарное 2 раза в день.
Точечно клиндовит комбо или зеркалин интенсив гель только на высыпания - утром после умывания 7-10 дней.
После этого можно наносить ваш обычный увлажняющий крем через 15-30 мин.
Вечером зонально (на всю зону с высыпаниями) элидел тонким слоем 7-14 дней, хранить в холодильнике, наносить холодным через 15 мин после умывания.

Подумайте на что могла пойти реакция, постарайтесь исключить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить акнеформный дерматит. Я в таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать 2 - 4 недели
Все будет хорошо!