Консультация гинеколога /

Энтерокок лечение — вопрос №3133401

Добрый день.Меня беспокоят белые выделения,рези во влагалище и уретре,особенно после мочеиспускания,учащенное мочеиспускание,после принятия душа покраснение,неприятный запах.Я сдавала анализы,прикрепила.Была у врача.он назначил полижинакс 6 дн,суперлимф 10дн,эстрогиал крем.У меня ранее была выявлена ВПЧ-31 типа.И ранее была молочница,долго лечилась разными препаратами,клиндацин,макмирор,тержинан.И таблетки секнидокс,итраконазол,так как была молочница в мазке и гарднерелла.Сейчас по мазкам нет молочницы,выявлен Энтерококк,и вроде бы гарднерела ,хотя она 10 4 степени.Врач не стала мне назначать антибиотики,но лечение которое мне назначили,не помогло,все симптомы остались.прошу помочь ,расписать эффективное лечение.Нужны ли антибиотики ? переживаю,что от них может снова начаться молочница.Энтерококк может вызывать подобные симптомы? Если антибиотики,то что принимать еще чтобы не развилась молочница,и не было еще хуже,нарушение флоры.Мы хотим делать ЭКО,очень важно все пролечить.Буду благодарна вам за ответы

Возраст: 41

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выявлена кишечная палочка в небольшом титре. Т к есть проблемы с мочеиспусканием в первую очередь рекомендуется решить вопрос нет ли воспаления мочевого пузыря, рекомендуется сдать бак посев мочи. Т к описанные симптомы очень характерны для него. И по данным бак посева назначается лечение. Кишечная палочка в небольшом титре не опасна и не требует санации. Выделения без запаха? Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Клиент
Елена Федоровна,запах есть,и белые выделения из влагалища.чувства неполного опорожнения мочевого пузыря нет,просто учащенное и рези у входа во влагалище,ощущаю особенно после мочеиспускания

Гинеколог, Акушер
В таком случае рекомендуется дообследование в виде бак посева мочи и более информативно бы был фемофлор 16 или флороценоз для выявления нарушения микрофлоры влагалища
Клиент
Елена Федоровна, фемофлор 16 я приложила анализ
Гинеколог, Акушер
Светлана, увидела. Преобладают лактобактерии, условно-патогенная Флора в клинически незначимом титре. Вы когда его сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, в марте сдавала
Гинеколог, Акушер
Светлана, для начала тогда стоит разобраться с мочевым пузырем и по результатам бак посева пройти терапию, обычно пока нет результатов, рекомендуют препарат с широким спектром действия фосфомицин (3 г) один пакетик однократно, так же клюквенные и брусничные морсы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, энтерококк может вызывать данные жалобы, но тк есть проблемы с мочеиспусканием то рекомендуется сдать бак посев мочи и пройти уже комплексное лечение, в таких случаях может быть назначен системный антибиотик, для профилактики молочницы назначают например принять капсулу Флюкостата
Гинеколог
Здравствуйте,Светлана.
Для полноты картины хорошо бы конечно сдать фемофлор16,чтобы понять состояние микрофлоры.
И также надо сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи.
Но если симптомы сейчас сильные и нет возможности сдать анализы,то можно использовать препарат широкого спектра действия,например макмирор комплекс 8 дней
Клиент
Жала, фемофлор 16 я сдавала.приложила с другими анализами
Гинеколог
Светлана,просите не видела.да по анализу и по жалобам лучше всего макмирор
Клиент
Жала, а если я ранее уже лечилась макмирор комплекс от молочницы? Возможно ли,что не поможет от энтерококка? не чувствителен будет? Можно еще какие-то другие препараты?
Гинеколог
Так быстро резистентность быстро не проявляется.можно макмирор,можно также полижинакс или тержинан
Клиент
Жала, полижинакс и тержинан я тоже ранее ставила свечки.Переживаю,что из этих препаратов не поможет ничего .Макмирор раза три ставила свечки ранее,последние в ноябре 2024г
Гинеколог
Светлана а клиндацин пролонг?
Клиент
Жала, клиндацин б пролонг тоже делала.У меня была несколько раз молочница,разными препаратами лечилась
Гинеколог
Светлана,тогда бакпосев мочи.возможно больше он дает симптомы.можно сейчас воспользоваться антисептическими свечами,к примеру флуомизин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если жалобы и на мочеиспускание, то рекомендуется посев мочи и общий анализ мочи и совместное лечение с урологом. По анализам бактерии чувствительны к Амоксиклав 1000*1 раз в день 7 дней. Трихопол 500*2 раза в день 10 дней. Не забывайте про хорошие бактерии восстановление микрофлоры после лечения (максилак, вагилак и тд). Полижинакс лучше 12 дней (6 используется для профилактики)
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день.У полижинакса в интрукции указано ,что Резистентные штаммы Энетерокок.Получается он неэффективен при Энтерококе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотик будет действовать на эту бактерию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А Полижинакс на другие в фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. В такой ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь; через рот амоксиклав 1000 два раза в сутки пять дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день.уточните пожалуйста от Амоксиклава может начаться молочница? что можно принимать параллельно,чтобы она не развилась? Ее потом очень сложно вылечить у меня .или возможно другой антибиотик,менее влияющий на флору?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия примерно одинаково влияет на формирование кандиды, не зависимо от препарата. Можно параллельно принимать флуканазол по 1 капсуле 150 на 1,4,7 сутки.