Консультация детского лора /

Расшифруйте пожалуйста снимок — вопрос №3133598

В феврале ребенок болел полисинуситом, отитом ( поставил врач по снимка) пили зиннат 10 дней, всё прошло, контрольный рентген не делали, 6 апреля заболел( но болеют всё в классе) ,на 4 день поехали к педиатру, та выписала азитромицин, если на 5 день будет температура, после педиатра пошли к Лору, т. К была большая заложенность носа, та отправила на рентген, посмотрела, сказала что все хорошо, пазухи воздушны. Азитромицин мы просили 3 дня. Кашель прошел, но с носа так и идёт густые вязкие сопли. Посмотрите пожалуйста снимок

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Нет ли у ребенка головной боли? Боли в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, нет не жалуется, как правильно промывать нос? Я так и не умею

Клиент
Маргарита Александровна, ещё ребенок постоянно чешет нос наверх, уже давно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли частого чихания? Образования сухих корочек в носу?

Нос промывается в положении стоя, немного наклонив голову вниз, рот лучше держать открытым
Если это специальный раствор с дозатором - по 1-2 пшика в течение 1-2 сек, так 3-4 раза, затем отсморкаться
Клиент
Маргарита Александровна, нет, частого чихание нет, раньше было года 2 назад, сухих короче тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Все же стоит сдать мазок из носк на риноцитограмму - чтобы оценить клеточный состав назального секрета
Мазок из носа на флору - исключить наличие патогенной флоры
ЛОР
Здравствуйте. По рентгену данных за наличие воспаления в пазухах нет . Вероятно затянувшееся течение ринита с присоединением бактериальной флоры. В таких случаях для носа используется мометазон 1р/д ( детям до 12 лет по 1 дозе ) ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д, в нос Мазь Левомеколь 2р/д по горошине в каждую половину носа на неделю. Для носа также было бы хорошо добавить промывание полости носа по Проетцу - уменьшает отёк в полости носа и убирает всё отделяемое , эффект заметен сразу.
Клиент
Матвей Сергеевич, а левомеколь зачем скажите пожалуйста?
ЛОР
Для увлажнения, заживления слизистой и для местного антибактериального эффекта