Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №3133751

Ребенку 3,3 сдавали анализы на паразитоз , до записи педиатра еще 2 недели , а показатели очень пугают , очень прошу разобраться . Результаты могу прикрепить

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы , пожалуйста
Как прикрепите, отпишитесь
Подскажите, какие жалобы?
Что малыша беспокоит? Почему решили сдать анализ?
Вы сдавали какой анализ? Кал на дисбактериоз неинформативен
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день все анализы прикрепила

Педиатр
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Педиатр
Вит д в норме
Железо зависит от того что ели накануне, но нет анемии
Клиент
Алиса Сергеевна, а что скажите на счет повышенного билирубина ?
Педиатр
В таких случаях случаях рекомендуют исключить синдром жильбера
Для этого рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Добрый день

Для того чтобы выдвинуть диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов, которые имеются

Подкрепите, пожалуйста, результаты всех исследований.

Какие-то жалобы есть? Боли в животе? Какой стул ? Нет склонности к запорам?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день прикрепила все анализы
Педиатр
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Витамин д в норме от 30 до 100, данный показатель соответсвует норме.
Таких случаях рекомендуется профилактический прием витамина D – 1000 МЕ
Ребёнок получает витамин D?
Клиент
Виктория Витальевна, витамин д стараюсь на каждодневном основе давать ребенку , меня пугает повышенный билирубин ребенка
Педиатр
Ферритин в норме, следовательно исключается латентный дефицит железа

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Превышение билирубина минимально, такой показатель возможен в рамках нормы.
По некоторым источником норма у детей до 23-25
Накануне сдачи анализа кушал- жирное, жареное, фаст фуд? Это могло спровоцировать незначительное изменения

Боли в животе беспокоит? Какой стул?
Педиатр
По поводу коарограммы и кала на дисбактериоз данные методы на данный момент считаются недостаточно информативными.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Общий анализ мочи без воспалительных изменении
Клиент
Виктория Витальевна, да ел , картошку фри ,пиццу , нашел чипсы и их поел не много
Педиатр
На фоне погрешности питания могут быть такие цифры
Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализов не прикрепились .

Прикрепите анализы для предположения диагностической теории .
Расскажите , какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализ? Какой стул у ребёнка, частота?
Клиент
Галина Александровна, добрый день
Результаты прикрепила
Педиатр
Общий анализ крови абсолютная норма, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Общий анализ мочи - норма.
Витамин д в норме
Изменения в билирубине , сдайте его фракции для уточнения
Креатинин в норме
Железо повышено на фоне перенесенной инфекции, либо недостаточности питьевого режима
Копрограмма в норме
Гормон щитовидной железы в норме
Кал на дисбактериоз неинформативный !
Катионный эозинофильный белок норма
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
1. Общий анализ крови без патологии: незначительное повышение гематокрита может отмечаться по причине недостаточного водного режима . Остальные показатели соответствуют возрасту
2. Отмечается повышение билирубина. В таком случае, обычно рекомендуется сдать отдельно на фракции прямого и непрямого, а также на ген к синдрому Жильбера, поскольку повышение может быть обусловлено именно этой формой также.
Креатинин соответствует возрасту ( норма в 3 -6 лет 27-42)
3. Ферритин в норме, повышение железа возможно в том случае, например, если мало попили накануне сдачи даже, поэтому более точный показатель - это именно ферритин в вопросах дефицита железа
4. ТТГ соответствует возрасту, моча тоже
5. ЭКБ в норме, по копрограмме признаки возрастной незрелости пищеварительной системы , воспаления не отмечается
6. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, поэтому его терапия не требуется.
А на паразитоз какой именно анализ сдавали? Его не увидела
Клиент
Елена Олеговна, чтоб выявить паразитоз педиатор назначил все эти анализы , а еще у ребенка аденоиды 2 степени переходящая в 3 может как то взаимосвязанно эти анализы еще с аденоидами , честно не знаю 😣 а так беспокоить высыпание на лице и круги под глазами темные
Педиатр
Паразитоз по данным анализам, к сожалению, не выявить, потому что для них сдаются другие анализы.
Темные круги под глазами могут быть связаны с аденоидами, если ребенок дышит особенно преимущественно ртом, но по анализам взаимосвязи с ними нет, это все-таки самостоятельный процесс увеличения ( гипертрофии) в ответ на инфекционные процессы
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста а какие тогда анализы нужно сдавать на паразитоз , я столько денег отдала в итоге не на то что хотела
Педиатр
Для исключения глистной инвазии обычно рекомендуется сдать соскоб кала на энтеробиоз 3 раза с интервалом 2-3 дня
А также кал методом парасеп с интервалом 2-3 дня
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Данные анализы не помогут выявить паразитов:

В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.

Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
ЭКБ в норме
ТТГ в норме
ОАМ без патологии
в представленном ОАК показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )