Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот справа — вопрос №3134030

Добрый день! С пятницы заболел живот в области печени, сильные боли, жгучие, отдающие в поясницу, сдала анализы ОАК, ОАМ- без особенностей, некоторые показатели биохимии, всё в норме, кроме аст- повышен немного ( 37) , узи ОБП - перегиб желточного пузыря, фгдс- в желудке желчь. Что ещё проверить? Куда обратиться? Насколько всё серьезно? Боль в правом подреберье сохраняется, отдает в спину.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы, можно предроложить приступ холецистита. Пожалуйста загрузите фото ваших исследований, чтобы ознакомиться с заключением исследований, и понять в чем причина. Ответьте пожалуйста на вопросы, боли были связаны с приёмом пищи, или физической нагрузкой?
Клиент
Татьяна Борисовна, боли я бы сказала больше начались со стрессом, две недели сильно испытала стресс и все началось. С едой и физ. нагрузкой не связано думаю. Анализы прикреплю, не все на руках есть.

Клиент
Татьяна Борисовна, прикрепила, но ОАК и биохимии нет на руках.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая ваш длительный стресс, если у вас самостоятельно не получится справится с эмоциями, то рекомендуется консультация психотерапевта для назначения на короткий срок антидепресантов, так как гармон стресса негативно сказывается на работе желудочно кишечного тракта, усиливая перестатику , и обостряя хронические заболевания. Учитывая ваши симптомы рекомендуется рабепразол 20 мг 1 капсула*1 раз в день , 1 месяц. Алмагель 10 мл*3 раза в день после еды, не запивая водой, и в ночь перед сном 10 мл, 14 дней. Итоприд 1 таб *3 р в день, 14 дней. Дюспатолин 1 таб *2раза в день, 10 дней. Ограничить жирное , жареное, сильно соленое, кислое, острое, газированные и алкогольные напитки.
Клиент
Татьяна Борисовна, а на фоне стресса возможны такие боли?
Клиент
Татьяна Борисовна, и то что тяжесть в правом боку, в спину отдает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стресс может вызывать спазм, и при спазме возникать будут боли. Но у вас по анализам геперемия слизистой это воспаление, и заброс желчи, что тоже рекомендуется пролечить.
Клиент
Татьяна Борисовна, а от чего это может быть? Записалась на МРТ брюшной полости ещё.
Клиент
Татьяна Борисовна, а чем можно снять эту боль в печени? Или что это болит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мрт это хорошо, данная боль может быть неврологическая, защемление нерва, или межреберная невралгия в этом случае когда выполните мрт рекомендуется очный прием невролога. На данный момент рекомендуется Дюспаталин, он снимет спазм и боль долна уйти. Но учитывая результат ФГДС, рекомендуется лечение по желудку , выше описаное.
Терапевт
Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: боль связана с приемом пищи или с физической нагрузкой? Был ли накануне эпизода болевого стресс? Имеется ли тревожность? Какой стул и как часто на данный момент? Чем-то пытались купировать боль?
Клиент
Дарья Андреевна, две недели надели назад испытала стресс, сильно крутило живот, была диарея, сейчас стул нормализовался, но началась боль в области печени и желудка, тревожность посещает до сих пор по этому поводу теперь.