Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус в моче — вопрос №3134073

В субботу 22 Марта у Артёма поднялась температура под 39, я вызвала педиатра,она сказала лезут клыки плюс вирус,немного красное горло сказала..выписала противовирусное Цитовир-3, в горло Панавир,сбивать температуру..на 2,3,4 день уже не было такой температуры все поло на спад..27 числа снова темпер под 39, вызвала педиатра, говорит клыки и немного красное горло,с горлом ничего не делать,температуру сбивать.в субботу вызвала днем педиатра,сказал горло норм,это точно клыки! Вечером в субботу вызвала скорую ,при её приезде температура 40,2 укол поставили..в общем держалась температура 4 дня,только сбивала её и всё, с последний раз температура была сегодня в 3 часа ночи,сбила и больше нет её,не поднималась. Сдавали анализы мочи,кровь в моче.ходила на консультацию к нефрологу,сделали узи почек,не смогли сделать мочевой,ребенок расплакался и пописал.все результаты прикладываю.жалоб по состоянию нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка возможно вирусная инфекция ( повышены лимфоциты, возможно цмв так как повышены моноциты и есть в моче цмв). Лечение цмв проводиться при средней и тяжёлой степенью тяжести ( у вашего ребёнка цмв лёгкой степени тяжести, лечение симптоматическое).
Клиент
По анализам педиатр сказала что идет на поправку.давно уже нет симптомов,нет ничего.недели 3 точно.на сколько опасен этот вирус для ребенка? Для его развития?

Инфекционист
На данный момент цмв никак не опасен для ребёнка ( ребёнок идёт на поправку). На развитие цмв тоже никак не влияет. Не волнуйтесь
Клиент
Спасибо! А то я зашла в интернет,а там столько всего написали,что из-за него дети отстают в развитии,особенно в психологическом,да и вообще
Инфекционист
Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо и вам здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Моча на цмв указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Кровь вирусно-бактериальная, в моче кровь и песок
Вероятнее жалобы связаны именно с мочевой системой
Стоит обсудить прием антибиотиков с врачом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Алёна!
По описываемой клинической картине и по анализам я склоняюсь к тому, что была вирусная инфекция неуточненной этиологии. Первичная встреча с герпесвирусами или энетровирусами или др. вирусами.
По крови признаков бактериальной инфекции не вижу. Лейкоциты нормальные , нейтрофилы нормальные . Перекоса в сторону нейтрофилов по крови тоже нет. Слегка повышена СОЭ - бывает как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Ранее были повышены моноциты, сейчас тенденция к нормализации. Моноциты чаще при вирусных инфекциях повышаются.
По моче единичные эритроциты и лейкоциты не выходящие за рамки нормы. Сказать, что была острая инфекция мочевыводящих путей сложно по таким показателям.
Наличие ЦМВ в моче может быть как при носительстве вируса, так и при первичном заражении.
Для уточнения лучше сдать ИФА IgG IgM ЦМВ+авидность антител IgG. Но даже , если будет диагностирована острая инфекция , то лечение симптоматическое, а при отсутствии жалоб - не требуется вовсе.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Наличие ДНК ЦМВ в моче указывает лишь на тот факт, что вирус в организме есть, это не показатель его активности и не подтверждение связи перенесённых симптомов с этим вирусом.
Тут может быть 2 варианта: температура была связана с первичным заражением ЦМВ либо причиной был какой-то другой вирус, а ЦМВ у малыша уже давно.
В любом случае ЦМВ-инфекция для здоровых людей не опасна, организм справляется с вирусом сам, далее он переходит в "спящее" состояние и проблем больше не вызывает.
Специального лечения ЦМВ-инфекция обычно не требует.
С учётом того, что сейчас ребёнок здоров и анализы крови без особых отклонений, в дополнительных обследованиях на ЦМВ необходимости нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка вирусно-бактериальное воспаление.
В анализах крови чередуются изменения формулы, свойственные вирусной и бактериальной инфекции, в моче обнаружен ЦМВ.
В такой ситуации учитывая длительность лихорадки, интоксикацию проводят курс антибактериальной терапии, возможно применение препарата Амоксиклав.
Одновременно применение Изопринозина в возрастной дозировке для повышения активности защитных сил организма.
Необходимо больше пить жидкости.