Консультация акушера /

Сгустки крови на 7й неделе — вопрос №3134111

Здравствуйте! Первая беременность 6-7 недель по Узи.
4 дня назад были слабые бело-розовые выделения. Тянуло живот. Сегодня сходила к врачу: посмотрела на кресле, взяла мазок. Назначение: дюфастон 2р/д, фолиевая, свечи папаверин 3 дня. Вечером дома обнаружила 2 сгустка и кровь. Не коричневые. И пока больше ничего. Это может быть эмбрион? Вызывать ли скорую? Или можно ещё понаблюдать. Стоит ли делать ещё узи? Самочувствие нормальное. Отдалённо где то ноет низ живота, не сильно но ощущаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон лучше 3р.день, так де транексам 500 3р.день 5-7, это остановит кровотечение. И желательно сделать узи малого таза. Соблюдайте половой и физический покой. Спазмалитики можно ,это но шпа или папаверин
Акушер, Гинеколог
Яна , здравствуйте.
Если в течении дня выделения не уменьшаться, а наоборот увеличатся , то в похожих случаях рекомендуют ехать в стационар. Вас там отсмотрят и поведут узи . Так же по возможности пройдите узи самостоятельно, если выделения уменьшаться. В похожих случаях рекомендуют так же добавить кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день , а дюфастон до 3 раз в день.
Возможно есть небольшая отслойка , поэтому и выделения такие , но важно наблюдение и при ухудшении и увеличении объема выделений обратиться в стационар

Клиент
Арпине Артуровна, спасибо. Выделений и крови больше не было. Разово выделилось со сгустками. Пока так. Узи было 2 дня назад. Там указали:нельзя исключить отслойку плодного яйца в нижнем полюсе.
Можно ли ещё делать узи в таком случае? Если крови не будет в течении 6-8 часов все равно начинать транексам?
Акушер, Гинеколог
Так , смотрите . Если выделения продолжатся , именно алые и будут такие сгустки , то да . Транексам нужно принимать . Если будет «мазать» и коричневым , то не обязательно. Так же если будет «мазать» , но алым , то Транексам нужно . Почему я расписала , так как на месте отслойки могла образоваться гематома , когда она опорожняется , то выделения коричневые , это не страшно , но если выделения алые , то , предположить можно , что отслойка увеличилась. Да , узи нужно сделать , чтобы посмотреть размеры отслойки.
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут обильнее , пожалуйста, обратитесь в стационар
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое. Всё поняла
Акушер, Гинеколог
Яна , я желаю Вам здоровья и легкой беременности 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Когда было УЗИ? Увидели эмбрион и сердцебиение? Выделения яркие, это угроза прерывания беременности, поэтому обратиться в дежурное гинекологическое отделение с проведением УЗИ нужно. Нужно убедиться, что беременность развивается, вероятно есть участок отслойки, в такой ситуации рекомендуется увеличить дюфастон до 3 таблеток в сутки и начать прием транексам с кровоостанавливающей целью. Сгустки по фотографии на плодное яйцо не похожи.
Клиент
Ольга Михайловна, Узи 13.04 сердцебиение было. И под вопросом отслойка плотного яйца в нижнем полюсе
Акушер, Гинеколог
Вероятно участок отслойки увеличился, поэтому появилась яркая алая кровь, поэтому УЗИ нужно повторить, обратиться в дежурное гинекологическое отделение. В такой ситуации при появлении яркой алой крови рекомендуется принять 4 таблетки дюфастона одновременно, далее по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ, как получится сделать. Сейчас самое главное постараться успокоиться, принять дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фото похоже на сгусток крови.
Обычно рекомендуется, все таки, увеличить дозировку препаратов прогестерона до 10мг 3 раза в день, добавить транексам 500мг 3 раза в день, и папавериновые свечи ректально на ночь до 7дней

Вы кровь на хгч сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Хгч от 11.04.25 - 11609
Акушер, Гинеколог
Хороший показатель
На данный момент стоит продолжать лечение и соблюдать половой и физический покой.

Узи рекомендуется делать не раньше 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего есть отслойка, именно она является самой частой причиной кровотечения в первом триместре. По фотографии на плодное яйцо не похоже.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Желательно пройти в ближайшее время контроль узи, если выделения будут увеличиваться то показана госпитализация в стационар.
Благополучной беременности.