Гиперплазия эндометрия
По результатам гистероскопии, проведённой 1.04 поставлен диагноз железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Рекомендовано лечение норколутом непрерывно (6 месяцев). В аннотации к препарату рекомендовано для предотвращения рецедивов с 16 по 25 день цикла. Для информации: мне 51 год. В июне, декабре прошлого года целый месяц были кровянистые выделения (прекратились без применения препаратов), месячные шли нерегулярно. По результатам УЗИ перед выскабливанием М-Эхо 6,3 мм, фолликул левого яичника 11 мм Правого - 6 мм, 9 мм. Норколут стала принимать с 13 дня (после получения результата биопсии) Вопрос: какая схема приёма более верная и если принимать непрерывно будут ли менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения гиперплазии рекомендована непрерывная схема препарата, на фоне непрерывного приема все индивидуально и ациклично, менструаций может и не быть совсем, могут быть кровянистые выделения 1 раз в 2-3 месяца, норм нет, важно, чтобы не было выраженной обильности.
Здравствуйте. Да вы действительно можете принимать Этот препарат, можно использовать схему с пятого по двадцать пятый день цикла, после отмены препарата будет менструация, с первого дня отчитываете 5 дней и начинаете использовать схему заново
Принятый ответ
Здравствуйте! При гиперплазии эндометрия чаще всего рекомендован непрерывный прием препарата, но стоит отметить, что при такой схеме приема могут начаться кровянистые выделения на фоне приема таблеток, но необильного характера. Или же можно принимать с 5 го по 25 й день цикла и на отмену придёт менструация, далее с первого дня менструации отсчитывать 5 дней и начинать на 5 тый день прием по этой же схеме и так 6 мес