Покраснения, постакне.

Парень. 24 года. Все как у всех, в школьные годы начались высыпания, думал после переходного возраста акне ( тогда я еще не знал, что оно так называется) закончится и уйдет в сторону. Когда мне исполнилось 18-19 лет все только ухудшалось, надо отметить, что у меня акне проходило не как у всех, у большинства было много прыщей, гнойников в разных частях лица, у меня же оно было сконцентрировано по области и выделялось просто красной текстурой, что еще сильнее напрягало. Так вот в первом курсе я начал пользоваться дифферином по совету своей хорошей подруги, по-началу высыпания увеличиличь, но со временем лицо очистилось, где-то на 3 курсе тон лица стал гораздо более светлым и выровнялся. Прошло некоторое время и проблема вернулась, но не так критично, с тех пор я опустил руки и занимался другими делами. После этого лицо то самое по себе осветлялось, то опять краснело, моментами присутствовал даже какой-то зуд. Сейчас я решил добить проблему и в конце концов победить этот недуг. 2 недели назад купил себе умывалку Effaclar ( микроотшелушивающий) пользуюсь им через день вечером, так как в первое время кожу сильно пересушило. Купил в добавок еще увлажняющий крем и азелик, в дальнейшем хочу взять еще ниацинамид, говорят он хорошо отсветляет кожу и борется с постакне. Сейчас я хочу узнать, почему у меня осталась перменентная красная текстура и возможна ли ее убрать? Возможно повредились мелкие сосуды и капиляры, и тут наверное уже всякими мазями не обойтись, так как я чувстую, что кожа не ровная, выпуклая, чувствуется какая-то грубость внутри ( все это касается правой стороны лица, она у меня по большей части самая пооблемная, левая же просто красновато, но тон ровный. Ниже прикреплю конеяно фотографии. Что делать? Может мой уход за лицом вообще не правильный и требует корректировки, и возможно ли как-то убрать эту красноту??? Иначе я уже думаю про какое-то лазерное вмешательство.

Нет.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Близко расположенные сосуды ,я бы предположила розацеа на щеках
Попробуйте скорректировать у косметолога лазером
Наружно крем сенсибио розовый при сухости рассмотрите
Розамет крем курсом на щеки 2-4 мес
От солнца спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Марина Геннадьевна, а после этого лазера какие-то побочные эффекты есть?

Вам с косметологом лучше обсудить нюансы
Все зависит от опытности врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Марина Геннадьевна, а на вашей практики с таким справлялись? Возможно ли медикаментозно и с приминением лазера это все убрать?

Улучшить с помощью лазера и комплексной терапии наружно конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей

Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки

Принятый ответ

Здравствуйте!!! По фото похоже на Розацеа.
Хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии.
При таком заболевании обычно рекомендуют наружно гель Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий крем 2 раза в день (Sensibio AR).
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Стараться избегать активного солнечного излучения, очень высоких и низких температур, сильного ветра.
Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Ольга Сергеевна, у меня есть увлажняющий крем Roche-Posay Toleriane Rosaliac AR можно ли его оставить?
И насчет геля для умывания, у меня Effaclar микроотшелушивающий, можно ли и его оставить? Или он не так эффективен против покраснений?

Крем оставьте, он подходит. А гель для умывания лучше мягкий для чувствительной кожи от Биодерма Сенсибио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Ольга Сергеевна, жаль возврат уже не сделать, дорогой был)

Вы попробуйте. Если кожа будет нормально реагировать, то оставьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Ольга Сергеевна, ну вообще если я после него не наножу увлажняющий крем, то кожа шелушится, появляется состояние стянутости на коже, видимо гель действительно очень агрессивный, но я думал, что именно так и должно быть, чтобы добиться значимых результатов.

Если кожа так реагирует на гель, то лучше его заменить на гель для чувствительной кожи лица.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае поможет IPL фототерапия.
В уходе подойдет: для умывания очищающий мицеллярный гель TOLERIANE ROSALIAC, для увлажнения - Ля Рош Позе Розалиаа Ар.
Азелик использовать 2р в день 5-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Юлия Юрьевна, а что касается ниацинамида? Можно ли и его использовать или он бесполезен в моем лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Юлия Юрьевна, а можно ли использовать ниацинамид? Или он бесполезен в моем лечении?

Ниацинамид использовать можно, например, Постакнетин гель или в виде сыворотки. Наносить, например, Ниацинамид утром, а Азелик вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Батрадз
Клиент

Юлия Юрьевна, взял вот такой, надеюсь не прогадал Niacinamide 10% + Zinc 1% The Ordinary, что скажете?

Неплохой состав, можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления розацеа - это хроническое заболевание.
В тако случае можно рекомендовать применение наружно крема Солантра 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 2 месяца.
Использование для защиты лица от солнца солнцезащитных средств с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, кофе, крепкий чай, жареное.
Исключить посещение бани, сауны, солярия.
Наблюдение дерматолога очно.